Грудное вскармливание
Добрый день ! Начала завершать гв пошел второй день , выпила таблетку достинекс . Таблетку выпила целую вчера . Сегодня поняла что не готова заканчивать гв , подскажите могу ли я дальше кормить грудью ?
Здравствуйте! Каберголин начинает действовать постепенно, и одна таблетка не приведет к полному и необратимому прекращению лактации. Препарат снижает уровень пролактина (гормона, отвечающего за выработку молока), но этот процесс можно остановить. Прекратите прием препарата, не принимайте больше таблеток, продолжайте прикладывать ребенка к груди, чем чаще вы будете кормить, тем быстрее восстановится выработка молока, сцеживайтесь дополнительно между кормлениями, если ребенок не опорожняет грудь полностью, пейте достаточно жидкости и полноценно питайтесь. Лактация работает по принципу "спрос рождает предложение" - чем больше стимуляции груди, тем больше молока вырабатывается. После одной таблетки у вас есть все шансы восстановить полноценное грудное вскармливание в течение нескольких дней.
Алена Георгиевна, подскажите на ребенка эта таблетка не повлияет ?
Нет, никак не повлияет, она влияет только на уровень пролактина
Алена Георгиевна, нужно ли предварительно сцедить молоко ? Или можно так давать
У ребенка врожденный порок сердца и поэтому переживаю чтобы не было побочки от таблетки .
Да, предварительно молоко нужно сцедить 🙏
Здравствуйте.
Приложить ребёнка к груди можно не ранее, чем через 72 часа после приема достинекса.
В этот период можно стимулировать лактацию, подцеживать молоко, крутить соски пальцами почаще (создаем иллюзию сосания ребенком груди). Можно принимать лактогон по 1 таб 4 раза в сутки в течение месяца
Наталья Александровна, а что если будет если приложить раньше ? Сильно это критично ?
Препарат относится к препаратам высокого риска с большим периодом полувыведения. 72 часа это максимально короткий срок, в идеале - неделя
Проверить совместимость препарата с лактацией можно на сайте e-лактация. По достинексу высокий риск, прервать ГВ рекомендовано на срок от 3 до 7 периодов полувыведения
Наталья Александровна, подскажите еще пожалуйста , у меня одна грудь сверху верная как камень , а снизу мягкая
Вторая грудь безболезненная
Что мне сделать чтобы этот камень рассосался , или хотя бы боль снять ? Выпила ношпу не помогло
Принятый ответ
Сцедить молоко, руками или молокоотсосом. Можно это сделать в горячем душе, так проще
Здравствуйте
После однократного приёма Достинекса полное прекращение лактации как правило не наступает особенно если прошло менее двух суток. При желании продолжить грудное вскармливание можно через 72 часа после приема сейчас рекомендуется сцеживание каждые 2–3 часа, включая ночное время, что позволит стимулировать выработку пролактина и восстановить выработку молока. Рекомендуется также достаточное потребление жидкости, полноценное питание и отдых. При снижении количества молока возможно его постепенное восстановление в течение нескольких дней.
Здравствуйте, Анна. После приема одной таблетки Достинекса рекомендуется выждать около 72 часов, прежде чем снова прикладывать ребенка к груди, чтобы действующее вещество в значительной степени вывелось из организма, в этот период для поддержания лактации и собственного комфорта я бы рекомендовал аккуратно сцеживать молоко, но не давать его малышу, а после истечения этого срока можно полностью возобновить кормление, так как частое прикладывание ребенка является главным стимулом для возвращения молока.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте.
Да, вы можете продолжить грудное вскармливание.
Возобновлять прикладывания к груди можно через 72 часа после приема препарата. До этого момента вам необходимо регулярно сцеживать грудь. Это нужно, чтобы стимулировать выработку молока. Также пейте достаточно жидкости.