Беременность 33 недели

По узи ставят беременность 33 недели, все показатели в норме , в том числе анализы, головное предлежание, кровотоки не нарушены, длинна влагалищной части шейки матки 21 мм , зев закрыт, цервикальный канал соскнут. Доктор предлагает ставить писарий , нужен ли он?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на сроке 33 недели шейка матки уже может укорачиваться и обычно это не требует какой либо коррекции. Пессарий на таких сроках уже не ставится. С увеличением срока длина шейки чаще всего уменьшается и это не указывает на развитие ИЦН.

Елена Федоровна, врач сказал что если ниже 25 мм ставить нужно писсарий, а без него смогу ли я доносить ?

Юлия, после 24 недель беременности шейка матки может укорачиваться без значимого повышения риска преждевременных родов. ИЦН чаще всего развивается до 24 недель беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. понимаю ваше беспокойство. Шейка матки сейчас сама по себе может укорачиваться, длина шейки матки на вашем сроке нижняя граница около 30 мм , как правило пессарий уже не ставят, если нет никаких жалоб и по результатам которые вы написали ,рекомендовано контроль биометрии 1 раз в 10-14 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
При УЗИ не измеряют конкретно влагалищную часть шейки. Как и других замеров при помощи УЗ тоже в этом сроке не производят.
У вас нет признаков ИЦН и пессарий для ее коррекции, соответственно, не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Я согласна с вашим врачом.
Согласно клиническим рекомендациям длина шейки матки менее 25 мм в сроке менее 37 недель считается предпосылкой угрозы преждевременных родов.
Для профилактики рекомендуется установка разгрузочного акушерского пессария.

Марианна Александровна, может она сокращаться если малыш крупный, на данным момент по узи 3050

Скорее всего укорочение шейки матки происходит не из за размеров плода, а из за структурных изменений шейки матки. Просто такая особенность строения шейки.

Принятый ответ

Здравствуйте ! В третьем триместре измерения длины шейки матки уже малоинформативна, так как к этому сроку шейка начинает укорачиваться. Поэтому пессарий на таком сроке уже не устанавливается. .

Здравствуйте, в сроке 33 недели при укорочении шейки матки 25 мм и менее обычно показана установка пессария, так как до доношенного срока беременности еще 1,5-2 месяца и в случае укорочения шейки есть риск преждевременных родов , поэтому в таких случаях рекомендуется придерживаться рекомендации вашего врача и установить пессарий.

Добрый день, Юлия! Повторите ещё раз узи, по одному не стоит ориентироваться, метод довольно чувствительный, длинасто зависит от степени давления датчиком на шейку. Мнения могут быть разные. Но исходя из того что шейка закрыта и срок уже 33 недели, то можно уже и без пессария. Обычно размеры такие актуальны больше до 30 нед, особенно в 18-20 нед. Так же в 34 нед уже , если даже начинаются роды, они хотя до 37 нед и являются преждеременные, но в большинстве случаев с хорошим прогнозом для состояния плода. Но у Вас на данный момент об этом речь не идёт.