Расшифровка анализов подростка

Добрый день, уважаемые врачи! У дочери очень часто болит голова. Сдали анализы, результаты прилагаю. Помогите разобраться, что значит повышение билирубина.

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, ребёнок недавно не болел вирусной инфекции? По представленному общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции повышенной моноциты. Также есть повышение билирубин, что также может быть на фоне перенесённого заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день! Да, болела. Но не так уж недавно. Около 3 недель назад. Она всегда себя плохо чувствует, но мы и гормоны проверяли и все хорошо. Остались только эти анализы. Уже не знаем, что делать.

В таких случаях обычно рекомендуют повторить анализ через две недели. Потому что оценивать на фоне вирусной инфекции к сожалению не информативно

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели. Повышение моноцитов в относительных значениях может быть в случае недавно перенесенной инфекции или контакте с вирусом. Биохимические покзатели так же в пределах возрастной нормы. При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. По результату анализа крови признаки перенесённой вирусной инфекции. Билирубин может повысить ся на фоне инфекционного процесса или на фоне приема лекарственных средств. Однократное повышение ни о чем не говорит. В подобной ситуации рекомендуют повторить биохимический анализ через 2 недели

Головные боли сохраняются? Невролог осматривал?

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, повышены моноциты, это признак вирусной инфекции, ребёнок, не давно болел вирусной инфекцией?

Билли рубин может повышаться, от того если ребёнок принимает нурофен и если ребёнок болеет вирусной инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

По БАК повышен билирубин
Обычно уровень билирубина может повышаться при нарушение оттока желчи
Дополнительно могут рекомендовать сделать узи ОБП

Так же после перенесенной инфекции и приема препаратов

Так же возможно погрешности в питание

Диета при повышенном билирубине
предполагает исключения из рациона сладостей, выпечки, шоколада, жирных и острых блюд, а предпочтение отдать кашам, овощным блюдам, нежирным сортам мяса, птицы и рыбы, обезжиренным или маложирным молочным продуктам.

Здравствуйте!
На представленном анализе крови слегка повышен билирубин,остальные показатели крови в норме. В данном случае обычно рекомендуют проведения УЗИ органов брюшной полости для исключения проблем с желчным пузырем и поджелудочной железы. Остальные показатели крови в пределах нормы.

Татьяна, здравствуйте! По анализу крови наблюдается вирусное воспаление, и повышение билирубина скорее всего также связанно с перенесенной инфекцией и принятием препаратов. Скажите, болел ли ребенок недавно и принимали ли какие либо препараты? При головных болях дочь принимает обезболивающее?
По анализу биохимии, пересдайте через 3-4 недели, повторно, тк если не будет повышения, значит была реакция на орви. Если будет повышение, то сделайте узи печени и внутренних органов брюшной полости