На каком сроке должны родоразрешить

Беременность 36,4 недели, хроническая планцертарная недостаточность, хроническая гипоксия плода, рубец на матке, двукратное обвитие пуповиной вокруг шеи, анемия легкой степени, резус отрицательный, без титра АТ, на каком сроке должны родоразрешить и какие последствия для ребёнка

Да
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вопрос о сроке родоразрешения решается по динамике состояния плода, если гипоксия будет нарастать , то показано досрочное родоразрешение путем операции КС, если будет отмечаться положительная динамика на фоне лечения гипоксии плода, то скорее всего родоразрешение будет при доношенном сроке , ориентировочно 38-39 недель.

Елена Владимировна, а какое должно быть лечение гипоксии, кроме витамина д и йодамарина ничего не назначено

Лечение назначается в зависимости от состояния плода , обычно это инфузионная терапия, с применением антигипоксантов, например Актовегин, витамин С, кокарбоксилаза, рибоксин и др.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Оптимальным сроком родоразрешения в такой ситуации является 38 недель.
Но требуется очень тщательное наблюдение за состоянием плода.
Если по результатам наблюдения будет зафиксировано ухудшение состояния плода, то родоразрешение проводится в экстренном порядке.

Марианна Александровна, а какой промежуток в днях для наблюдения, так как роддом находится в 200 км от места жительства

Дарья, с такими диагнозами надо находиться постоянно под наблюдением врачей у условиях ОПБ.
При подозрении на гипоксию плода КТГ записывают ежедневно.
Допплерометрию один раз в 3 дня.

Принятый ответ

Дарья. здравствуйте .
Оптимальные сроки родоразрешенения после 38 недели. Но в большей степени сроки родоразрешения будут зависеть от состояни плода на фоне указанных состояний . При ухудшении состояни плода родоразрешить могут и экстренно в любой момент.
Подскажите , пожалуйста , вы сейчас находитесь в стационаре или под наблюдение врача ЖК ? Как часто вам проводят КТГ ? Как ощущаете шевеления малыша ?

Инна Анатольевна, под наблюдением врача жк, ктг - раз в неделю

Дарья , здравствуйте .
По результатам КТГ какие -либо отклонения от нормы при проведении исследования есть ( признаки гипоксии малыша по записи) ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Из всех перечисленных факторов (большинство из которых сами по себе определяют оптимальный срок для родоразрешения 38-39 недель) вопросы вызывает «хроническая гипоксия плода». Что именно подразумевается под этим диагнозом? И как он был выставлен?
Если признаки гипоксии у малыша визуализируются на КТГ, то есть лента КТГ буквально указывает на гипоксию, например, то никакого наблюдения в условиях «домашних»/амбулаторных и ожидания срока «плановых» 38 недель в подобном случае быть не должно: такой ребеночек подлежит постоянному контролю в условиях родильного дома, ибо гипоксия, если это действительно она, крайне непростое и потенциально тревожное состояние, родоразрещение в экстренном порядке порой может потребоваться внезапно после очередного КТГ-контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации однозначно сказать когда будет родоразрешение нельзя, всегда в первую очередь стараемся пролонгировать беременность до максимально доношенного срока то есть до 37-38 недель беременности. По показаниям возможно проведение досрочного родоразрешения.