Рассеянность, концентрация внимания
Муж 54 года в последнее время рассеянность, слабая концентрация внимания, проблем с памятью вроде нет так как помнит все из наших поездок
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные симптомыв среднем возрасте обычно связаны с тревожным расстройством, переутомлением, стрессом, также с дефицитными состояниями
Рекомендовано сдать анализы крови для исключения дефицитных состояний, обычно рекомендуется сдать кровь на ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д, при выявление дефицитов назначается лечение для коррекции
Рекомендовано соблюдать режим дня, полноценный сон, сбалансированное питание, заниматься спортом
Если есть тревожность, нарушение сна рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для назначения препаратов, эффективные препараты выписываются по рецепту
Екатерина Александровна, муж поменял работу, теперь она в смену, переживает , что на станке сделает что то не так из за этого какая то рассеянность, раньше этого не нпблюлалось
Екатерина Александровна, может есть какие то витамины или препараты, чтобы как то перейти на новый режим жизни и не быть таким рассеянным
Такие симптомы часто возникают на фоне переживаний, смены работы, нарушения режима
Если это не длительно в таких ситуациях могут применяться препараты от тревоги, например: атаракс или тералиджен 1/2-1 таб на ночь по необходимости можно добавлять на день (по рецепту)
Если на фоне лечения симптомы будут сохраняться лучше поработать с психотерапевтом (сейчас можно даже онлайн)могут назначаться препараты от длительной тревоги, например: сертралин или эсциталопрам (по рецепту)
Чтобы себе помочь нужно сбалансированно питаться, соблюдать режим дня, заниматься хотя бы легкой лечебной физкультурой, попробовать себя отвлечь другими делами
Екатерина Александровна, а есть какие либо витамины для мозга так как возраст 54 года, чтобы поддерживать его нормальную работу
Из без рецептурных можно попробовать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день месяц, но эффективность безрецептурных препаратов намного ниже, дополнительно стоит сдать анализы крови, которые указывала выше, если будут дефициты можно добавить отдельно витамины В, железо
также рекомендован прием витамина Д 2000 МЕ утром каждый день
При сильной тревоги можно ситуационно принимать валемидин 30 капель
Если есть нарушение сна, можно использовать мелатонин 1-2 таб на ночь, если не помогает можно попробовать донормил 1/2-1 таб на ночь эпизодически, длительных прием не рекомендован
Витаминов просто для мозга нет, сосудистые препараты (ноотропы) также по мнению многих экспертов имеют низкую эффективность, нужно выявить причину и уже лечить ее
Учитывая всю ситуацию, то симптомы связаны с тревогой, поэтому акцент нужно делать на ее устранение
Возможные препараты назначаемые без рецепта указала выше, чтобы улучшить состояние и адаптироваться к новой работе
Также стоит сдать анализы, так как прием витаминов, если дефицита нет будет бессмыслен, также переизбыток витаминов может дать побочные эффекты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет грубых нарушений памяти, изменения в поведении, то частой причиной данного состояния может являться нарушение режима труда и отдыха (недосып, перегрузки на работе),а также тревожное или депрессивное расстройство.
Если есть более подробные примеры в его состоянии, например, что наиболее вызывает беспокойство, в каких ситуациях — опишите пожалуйста.
А пока может пройти тест HADS, пришлите в чат результаты
Марина Игоревна, муж поменял работу, теперь она в смену, переживает , что на станке сделает что то не так из за этого какая то рассеянность, раньше этого не нпблюлалось
Марина Игоревна, может есть какие то витамины или препараты, чтобы как то перейти на новый режим жизни и не быть таким рассеянным
Алена, нет, к сожалению препаратов, которые могут наладить режим жизни.
Здесь, в первую очередь, необходимо обратить внимание на собственный режим дня:
- нормализовать сон (ложиться и вставать примерно в одно и то же время, проветривать комнату перед сном, спать в полной темноте и тишине, убирать гаджеты за час до сна)
- сбалансированное питание (чтобы в каждой тарелке были белки, жиры, медленные углеводы и клетчатка — не менее 5 порций овощей и фруктов в день)
- регулярная двигательная активность обязательна (она может быть абсолютно любой, главное чтобы нравилась Вашему мужу — зарядка, ЛФК, пробежка, плавание с ходьба)
Все это является основными жизненно-важными элементами здорового образа жизни и профилактике стрессов.
Сейчас его реакция абсолютно закономерна и связана с внешними причинами (смена работы, даже если все идет гладко — это всегда стресс).
Однако если давно не проходили диспансеризацию я раз в год рекомендовано делать следующее:
- общий анализ крови и мочи
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ)
- ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, триглицериды
- оценить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободные)
- ферритин + с-реактивный белок
При выраженной тревожности можно обратиться к психологу, или хотя бы почитать книги для снятия стресса, например «свобода от тревоги».
Из микроэлементов допустим прием магния перед сном.
Принятый ответ
Добрый день! Описанные проблемы с памятью, которые вы описываете могут быть объяснены явлениями «псевдодеменции», когда на фоне стресса, тревоги, нервного напряжения, снижается концентрация, внимание и память.
Это состояние не опасное, обычно все восстанавливается при нормализации психоэмоционального фона.
Были ли в последнее время переживания, тревога?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рассеянность с нарушением концентрации внимания без нарушения памяти обычно возникает при стрессах, переутомлениях, при тревожности. Не было последнее время ничего из вышеперечисленного? Когда последний раз сдавали анализы крови?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, нарушения памяти, внимания , учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния