Узи печени и желчного
Эхографические признаки начальных проявлений холестероза желчного пузыря полип или сгусток билиарного сладжа в пузыре
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
В подобных ситуациях обычно рекомендуется коррекция образа жизни и назначение симптоматической терапии.
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если есть ее избыток)
- прием препаратов удхк (урсосан, урдокса) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки курс 3 месяца предварительный
- через 3 месяца повторно проводится узи брюшной полости для оценки эффективности проводимой терапии, в случае сохранения сладжа и сгустков, терапия препаратами удхк пролонгируется еще на 3-6 месяцев
также рекомендуется биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции липаза амилаза липидограмма)
Полина Дмитриевна, урдокса 500 сколько пить?вес мой 60кг
Для веса 60 кг оптимальнее дозировка 750 мг в сутки, есть капсулы в продаже по 250 мг, можно принимать 3 капсулы на ночь, или если У вас уже есть 500, то вместе 1 капсула 500 + 1 капсула 250
Полина Дмитриевна, 3 капсулы по 250 мг всегда на ночь?
Да, всё верно, предварительный курс 3 месяца
Принятый ответ
Добрый день!
Описанные изменения по УЗИ ОБП - признаки начальных проявлений холестероза желчного пузыря,полип или сгусток билиарного сладжа в пузыре считаются обратимыми явлениями. Для того чтобы улучшить реологические свойства желчи и в дальнейшем профилактировать образование камней в полости желчного пузыря рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты.
Наиболее эффективным препаратом является урсосан. Он принимается согласно инструкции по 10-15 мг на кг веса в сутки, дозу делят на 2 приема (в обед и на ночь). курс лечения не менее 3 месяцев.
На вес 60 кг дозой является 250 мг в обед после еды и 500 мг на ночь.
Прием препарата рекомендуют обсудить при очном посещении врача.
Контроль УЗИ ОБП проводят через 3 месяца, оценивают желчный пузырь и решается вопрос о необходимости дальнейшего приема урсосана, возможно будет необходимо прием продлить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется уточнить размер полипа желчного пузыря. При возникновении множественных полипов и сладжа желчного пузыря рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты по 10-12 мг на кг веса в течение 2-3 месяцев , с последующим контролем узи внутренних органов. При отсутствии изменений от приема препарата рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, т.к холестеро желчного пузыря приводит к нарушению оттока желчи, нарушению работы печени, повышает риск онкопатологии желчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки начальных проявлений холестероза желчного пузыря» — это отложение холестерина в стенке пузыря и часто никак себя не проявляет и не всегда прогрессирует в камни. Полип или билиарный слидж (сгусток)» — небольшие плотные включения в полости пузыря, при малых размерах и при отсутствии настораживающих признаков они могут исчезать под консервативной терапией и относятся к обратимым состояниям.
В таких случаях и правда рекомендуют Урсосан , так как он улучшает состав и реологические свойства желчи, снижает насыщенность холестерином, способствует растворению холестериновых отложений и слиджа и помогает профилактике образования желчных камней. Препарат показан для лечения холестероза
Рекомендуют урсосан 15 мг / кг в сутки лучше на ночь ,лучше после приема пищи
Минимальный курс — не менее 3 месяцев. Эффект обычно развивается постепенно,Контрольное УЗИ органов брюшной полости рекомендуют через 3 месяца для оценки размера и структуры
Рекомендуют смотреть в динамике печёночные пробы (ALT, AST, ЩФ/GGT, общий билирубин)
В похожих ситуациях рекомендуют дробное питание, снижение жирности рациона (особенно избегать жареного, жирных и острых блюд), уменьшение простых углеводов,контроль веса (избегать «быстрой» потери веса — она повышает риск образования камней).
- Физическая активность, адекватная гидратация.
- При наличии дислипидемии — коррекция липидного обмена