Фраксипарин и его вред для плода
Здравствуйте,врач назначил фраксипарин для профилактики тромбоза,во время узи была обнаружена гематома.Вредно ли это для плода колоть фраксипарин,срок 6 недель.
Принятый ответ
Добрый день.
При состояниях, сопровождающихся формированием гематом, фраксипарин, конечно, применять нельзя. Если уже применяете - нужно его отменить, если не начали - начинать тоже не нужно.
Для эмбриона это не вредно, это может способствовать увеличению площади отслойки и беременность может прерваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при обнаружении отслойки ( гематомы ) использование кроворазжижающих препаратов рекомендуют временно приостановить до рассасывания гематомы , так как данные препараты могут усугублять состояние отслойки . На состояние самого плода никак объективно данный препарат не влияет
Юлия Олеговна, в узи написано ретрохориальная гематома в стадии организации.
Есть ли кровянистые выделения из половых путей ?
Юлия Олеговна, нет не наблюдала
Гематома в стадии организации считается «старой» , не прогрессирующей , поэтому прием фраксипарина можно продолжить под контролем узи
Юлия Олеговна, а по времени сколько колят фраксипарин
По согласованию с лечащим врачом чаще всего до самых родов
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас есть показания для назначения фраксипарина, то конечно можно использовать его.и на плод он не оказывает негативного влияния. Но в период угрозы, при наличии гематомы иди кровотечения, введение этого препарата нужно временно прекратить.
Асиет Шихамовна, в узи написано небольшая ретрохориальная гематома в стадии организации
Когда она полностью рассосётся, можно продолжить вводить фраксипарин
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации данный препарат разжижает кровь. В подобных случаях при его приеме может увеличиваться гематома. В подобных случаях рекомендуют отменить данный препарат
Принятый ответ
Здравствуйте
Да Вы все верно понимаете
Данный препарат воздействует на свертываемость систему крови и действительно может привести к разжижение крови и формированию и увеличению гематом. В такой ситуации препарат отменяют.