Что делать, сначала отомикоз, потом herpes zoster

Помогите, пожалуйста, мне 45 лет, сначала отомикоз, после недели лечения впервые вышел герпес zoster. Врачи говорят, что все из-за стрессов, но я переживаю, ведь эти заболевания возникают из-за иммунодефицита. Анализы крови, мочи, биохимия в пределах нормы. ВИЧ отр. Что нужно делать?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило если при выполнении вышеописанных анализов не выявлено патологии, признаков иммунодефицита . Все инфекционные заболевания ( ЗППП) также исключены ,то выполняется иммунограмма . Также используется поддерживающее лечение (витамины - как пример супрадин) . Нормализуется питание , режим сна и бодрствования, физическая нагрузка. Также проходя обследование у эндокринолога в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
В подобной ситуации для оценки состояния иммунитета и выявления признаков вторичной иммунной недостаточности обычно назначаются следующие анализы:
1.Клеточный иммунитет( субпопуляции лимфоцитов).
2.Определение уровней суммарных иммуноглобулинов IgМ, IgG, IgA.
3..Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам-Полиоксидонию, Галавиту,Ликопиду, Имунофану, Имунориксу.
По результатам анализрв аллерголог -иммунолог сможет подобрать программу коррекции выявленных отклонений наиболее эффективным для Вас препаратом с последующим контролем нарушенных показателей.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях
появление герпеса zoster после отомикоза чаще связано с временным снижением местного или общего иммунитета из-за стресса, переутомления или инфекции, а не обязательно с хроническим иммунодефицитом, особенно если анализы крови, биохимия и ВИЧ в норме. Рекомендуется в подобном случае обследоваться у терапевта или иммунолога, чтобы при необходимости проверить иммунный статус (IgG, IgA, IgM, лейкоцитарная формула, субклассы IgG, функцию T- и B-клеток). Важны полноценный сон, снижение стрессов, сбалансированное питание и приём назначенных противогерпетических препаратов для контроля инфекции. При повторных или тяжёлых инфекциях врач может назначить более детальное обследование иммунной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стресс — это мощнейший фактор, временно подавляющий иммунитет. Механизм хорошо изучен: гормон стресса кортизол подавляет активность лимфоцитов и выработку защитных цитокинов. На фоне хронического или сильного острого стресса "дремлющие" инфекции, с которым иммунитет раньше справлялся, получают шанс активизироваться.
В вашем случае рекомендуется пройти дообследование:
1) Иммунограмма (или иммунный статус): Это основной анализ. Он оценивает количественный и качественный состав клеток иммунной системы.
2) Субпопуляции лимфоцитов (T-клетки, B-клетки, NK-клетки): Особое внимание уделяют именно Т-клеточному звену, так как именно оно контролирует вирус Varicella Zoster.
3) Иммуноглобулины (IgG, IgA, IgM, IgE): Покажут гуморальный иммунитет.
4) Интерфероновый статус: Оценивает способность ваших клеток производить интерфероны — белки, критически важные для борьбы с вирусами.
5)Анализ на антитела к вирусу Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу: Эти вирусы тоже пожизненно персистируют в организме и могут активизироваться при ослаблении иммунитета, являясь индикатором проблемы.
Желаю скорейшего восстановления!
Всего доброго!

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
Если сейчас, действительно, отмечается состояние стресса, и два эпизода инфекций произошли в это же время, то это можно связать с временным снижением иммунитета на фоне стресса.
Хорошо, что основные анализы в норме.
Если же инфекционные эпизоды будут повторяться, то я бы рекомендовала сдать дополнительно сывороточные иммуноглобулины А, М и G для первичной оценки иммунитета, и со всеми результатами обратиться к иммунологу очно.
Потому что нужно оценить не только частоту инфекций, но и их тяжесть, эффект от проводимой терапии и все анализы в комплексе.