Черная полоса под ногтем
Появилась пару дней назад черная полоса под ногтем , ушибов не было , болевых ощущений тоже , гель-лаком в течение года уже не покрываю, может ли быть это онкология
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото на онкологию совершенно непохоже
Больше можно предположить или подногтевую меланонихию это локальное накопление пигмента меланина
-Опасности не представляет!
-Причинами ее появления могут быть -постоянное травмирование ногтевой пластинки,контакт с химическими веществами, прием каких то лекарственных препаратов , дефицит витаминов и микроэлементов
ИЛИ подногтевое кровоизлияние на фоне травмы,сдавления
В подобной ситуации рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию для уточнения диагноза
-работу по дому делать в перчатках -нитриловые или виниловые
-исключить травматизацию ногтей
-наружно лосьон Клавио защита и повреждение 2 раза в день или карандаш Peclavus восстанавливающий месяц
Добрый день. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, вероятнее всего произошло кровоизлияние под ноготь.травма при этом не обязательно обширная.
Признаков онкологии и вообще новообразования не вижу ,клинически это выглядит совсем по другому и так быстро не появляется.
Для более точной диагностики рекомендуется дерматоскопия на очном приёме дерматолога.
Здравствуйте!
На онкологию не похоже.
Данная картина наиболее характерна для лопнувших капилляров под ногтем (подногтевая гематома)
Такое может быть на фоне давления, травмы, некачественного гель лака
В большинстве случаев гематома проходит самостоятельно по мере отрастания ногтя.
На данный момент рекомендуется:
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
Наружно: Клавио восстанавливающий лосьон 2 р/д 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Подногтевая гематома -это доброкачественное сосудистое образование.
Возникает на фоне даже небольшой травмы , сдавления.
В лечении обычно не требуется.
По мере отрастания ногтевой пластинки она будет отрастать вместе с ногтем.
Для подтверждения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.