Расшифровка анализа

Брат на СВО,нужна расшифровка крови.было ранение 2 года назад,осколки находятся в теле.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

▫️В общем анализе крови признаки гемоконцентрации - увеличение гематокрита, гемоглобина. Это возникает чаще при недостатке жидкости в рационе, потому что жидкости в организме становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.

▫️ Помимо этого, есть повышение эритроцитарных индексов, такое может косвенно указывать на дефицит витаминов группы В, в таком случае рекомендуют сдать анализы на витамин В12 и В9, чтобы исключить их дефицит.

▫️ Отмечаются изменения в тромбоцитарных показателях при нормальном уровне тромбоцитов не несут диагностической ценности и являются клинически незначительными, чаще зависят от конституциональных особенностей человека. Обращаем внимание на показатель абсолютного числа тромбоцитов PLT, его норма от 180-450.

▫️ В биохимическом анализе крови повышен общий холестерин. Обычно при повышении холестерина рекомендуют выполнить анализ на его фракции (ЛПНП и ЛПВП), чтобы понимать, за счет какой повышен общий холестерин. Так же, проводят УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ норма, то в таком случае рекомендуют динамически оценивать показатели общего холестерина и его фракций ЛПНП и ЛПВП и Триглицеридов каждые 6-12 месяцев.

▫️ Повышение эозинофилов может быть проявлением аллергической реакции или паразитоза. Для диагностики обычно рекомендуют сдать анализы на общий иммуноглобулин Е. При повышении следует проконсультироваться с аллергологом. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на яйца глист методом Парасеп трехкратно.

Уточните, что беспокоит его по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1755763271f7db013840e5320c07bfa5cce9c8929d.jpg
Татьяна
Клиент

Благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования, есть некоторые изменения:
1️⃣ повышение гематокрита, гемоглобина, обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

2️⃣повышение mpv и mch, обычно указывает на дефицит витамина в12 или фолиевой кислоты. Поэтому важно оценить уровень этих витаминов в крови. Оптимальный уровень витамина в12 при этом не ниже 300, фолиевой кислоты не ниже 6.

3️⃣ Изменение тромбоцитарных индексов, при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости. Они обычно возникают от того что кровь в пробирке перед исследованием начинает сворачиваться и анализатор может давать такую погрешность в виде изменения этих индексов.

4️⃣ лейкоцитарная формула без отклонений, исключает развитие инфекционного и воспалительного процесса. Есть только небольшое повышение эозинофилов в процентном соотношении, при нормальном абсолютном значении данное отклонение не является диагностически значимым показателем.

5️⃣ снижение билирубина тоже не является диагностически важным показателем, при патологии обычно происходит его повышение.

6️⃣ При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Татьяна
Клиент

Благодарю вас за ответ🙏🏻

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

1.Увеличение ематокрита,гемоглобина чащо всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса. Либо на фоне табакокурения.

2.Изменения в MCV, MCH могут косвенно указывать на дефицит витаминов группы В Обычно в таких случаях проверяют уровень витамина В9,12+ферритина.

3. Снижение билирубина диагностичекси не значимо.

3.Повышен общий холестерин.
Смотрят совместно с ЛПНП,ЛПВП,тригилцеридами.

Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

При повышении триглицеридов - Курсом пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов

Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес

Татьяна
Клиент

Благодарю вас за ответ🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов, тромбоцитарных индексов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.

Повышение эозинофилов может наблюдаться при аллергической реакции. Аллергии нет?

Снижение уровня билирубина не является клинически значимым.

Железо показатель лабильный, изменчивый, его уровень может зависеть от поступления железа с продуктами накануне сдачи анализов. В таких ситуациях рекомендуют проверить уровень ферритина (депо железа).

В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение уровня гемоглобина, гематокрита может быть характерно для недостаточного употребление жидкости. В подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела. Повышение эритроцитарных индексов (mcv, mch), что может косвенно указывать на дефицит витаминов группы В. В подобных случаях рекомендуют дополнительно оценить уровень фолиевой кислоты, витамина в12, ферритина.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов не несет никакой клинической значимости.
При повышение уровня холестерина рекомендуют сдать расширенную липидограмму (общий холестерин, лпнп, ЛПОНП, ЛПВП, триглицеридв).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты.

Здравствуйте, Татьяна
По предоставленному общему анализу крови отмечается небольшое повышение гемоглобина и гематокрита. Данное повышение бывает при недостаточном питьевом режиме и у курящих
Небольшое повышение эритроцитарных индексов (MCV, MCH) , в таких случаях рекомендуется обратить внимание на возможный дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты, состояние печени
Повышение тромбоцитарных индексов при нормальном количестве самих тромбоцитов клинически не значимо
В биохимическом анализе крови требует внимания повышение уровня общего холестерина. В таких случаях, особенно при наличии имеющихся факторов риска таких как курение, малоподвижный образ жизни, избыточный вес , врачи рекомендуют сдать анализ на липидный профиль , при повышении риска атерогенности и повышении липопротеинов низкой плотности рекомендуют проведение УЗИ сосудов шеи для оценки функции кровотока мозгового кровообращения.
Небольшое снижение общего билирубина не имеет клинического значения .Билирубин это отход синтеза (производства) эритроцитов, а именно гемоглобина. Чем его меньше тем лучше.
Ну и что касается низкого уровня железа, то в диагностики анемии он не используется. Истинный показатель запасов железа это Ферритин -его и нужно проверять, совместно с такими показателями как ОЖСС, коэффициент насыщения трасферритина.
Будьте здоровы