Задержка менструального цикла

Добрый день! Последняя менструация была 11 сентября, пять дней всегда идет как часы. Цикл 25-26 дней. В октябре месячные не пришли. С задержкой две недели обратилась к врачу. Сделали УЗИ и сдала анализы. Очень переживаю. Это климакс? На данный момент месячные так и не пришли. Больше ничего не беспокоит. Половая жизнь регулярная, двое родов. Задержек ранее никогда не было.

44 года

Здравствуйте.
По данным узи у вас достаточный фолликулярный аппарат.
Это не климакс.
Скорее всего у вас цикл был ановуляторный,то есть не было в цикле овуляции.
Болели чем то в последнее время?Стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Не болела, но был стресс и за лето скинула 7 кг

Да на этом фоне может быть сбой менструального цикла.Не беспокойтесь,цикл в скором времени восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рада была помочь 🌸

Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство,по результатам обследования ,которые вы представили о климаксе нельзя подумать (эстрадиол нормальный,фолликулов в яичнике тоже достаточно для вашего возраста,о каком-то обеднении резерва не подумать)
Нарушение цикла может быть связано со стрессом,нарушение образа жизни,физическая активность (сильная)
Гормональные изменения (в норме ли ТТГ?!не было ли заболеваний щитовидной железы?!)
Прием определенных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы я прикрепляла в анализах. Препараты никакие не принимаю. В принципе нет проблем со здоровьем. За лето похудела на 7 кг, изменив питание

Возможно в этом цикле не было овуляции,из за чего могло так же произойти нарушение
Ну и снижение веса если оно было прям резкое ,тоже может нарушить цикл
Но это не климакс,по этому поводу не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас, Анна!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте! По результатам крови ФСГ в норме, по узи- фолликулов в достаточном количестве, что говорит о том что это не климакс. Возможна задержка связана с циклом где не было овуляции, такое может быть 1-2 раза в год, не переживайте

Здравствуйте

Количество фолликулов в обоих яичниках по данным прикрепленного узи вполне достаточное , в данной ситуации более вероятно отсутствие овуляции в данном цикле , из-за чего и наблюдается данная задержка . Подобная ситуация вполне характерна и для здоровых девушек , обычно это возникает на фоне стрессов , болезни , переездов и так далее .

В подобной ситуации при задержке более 14 дней можно рекомендовать пропить препарат Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки ( утро и вечер ) 10 дней , на фоне его отмены придет менструальноподобная реакция .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А при узлах миомных можно дюфастон?

Да , можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи у вас достаточный фолликулярный резерв,но тонкий эндометрия, цикл был ановуляторным, по результатам гормонов фсг и лг в норме для репродуктивного возраста. Если последнее время был стресс, смена климата то возможно организм перестраивается, цикл восстанавливается самостоятельно в течение 2-3 месяцев.

Здравствуйте!
По результатам прикрепленных обследований, ничего серьезного нет, на климакс это не похоже, так как фолликулы в достаточном количестве.
Переживать не стоит, может была какая-то стрессовая ситуация? Резкое похудение? Это все влияет на менструальный цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, я похудела на 7 кг, за лето, изменив питание и больше физической активности. Это же не резко считается?

В принципе, нет, но это все может влиять на гормональный фон, так как большая физическая активность это некий стресс для организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда просто ждать месячных?

Да, если они не придут в течение 14 дней, можно будет выполнить УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада помочь 🌺