Задержка менструального цикла
Добрый день! Последняя менструация была 11 сентября, пять дней всегда идет как часы. Цикл 25-26 дней. В октябре месячные не пришли. С задержкой две недели обратилась к врачу. Сделали УЗИ и сдала анализы. Очень переживаю. Это климакс? На данный момент месячные так и не пришли. Больше ничего не беспокоит. Половая жизнь регулярная, двое родов. Задержек ранее никогда не было.
Здравствуйте.
По данным узи у вас достаточный фолликулярный аппарат.
Это не климакс.
Скорее всего у вас цикл был ановуляторный,то есть не было в цикле овуляции.
Болели чем то в последнее время?Стресс?
Здравствуйте! Не болела, но был стресс и за лето скинула 7 кг
Да на этом фоне может быть сбой менструального цикла.Не беспокойтесь,цикл в скором времени восстановится
Спасибо!
Принятый ответ
Рада была помочь 🌸
Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство,по результатам обследования ,которые вы представили о климаксе нельзя подумать (эстрадиол нормальный,фолликулов в яичнике тоже достаточно для вашего возраста,о каком-то обеднении резерва не подумать)
Нарушение цикла может быть связано со стрессом,нарушение образа жизни,физическая активность (сильная)
Гормональные изменения (в норме ли ТТГ?!не было ли заболеваний щитовидной железы?!)
Прием определенных препаратов
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы я прикрепляла в анализах. Препараты никакие не принимаю. В принципе нет проблем со здоровьем. За лето похудела на 7 кг, изменив питание
Возможно в этом цикле не было овуляции,из за чего могло так же произойти нарушение
Ну и снижение веса если оно было прям резкое ,тоже может нарушить цикл
Но это не климакс,по этому поводу не переживайте
Благодарю Вас, Анна!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте! По результатам крови ФСГ в норме, по узи- фолликулов в достаточном количестве, что говорит о том что это не климакс. Возможна задержка связана с циклом где не было овуляции, такое может быть 1-2 раза в год, не переживайте
Здравствуйте
Количество фолликулов в обоих яичниках по данным прикрепленного узи вполне достаточное , в данной ситуации более вероятно отсутствие овуляции в данном цикле , из-за чего и наблюдается данная задержка . Подобная ситуация вполне характерна и для здоровых девушек , обычно это возникает на фоне стрессов , болезни , переездов и так далее .
В подобной ситуации при задержке более 14 дней можно рекомендовать пропить препарат Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки ( утро и вечер ) 10 дней , на фоне его отмены придет менструальноподобная реакция .
Добрый день! А при узлах миомных можно дюфастон?
Да , можно .
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи у вас достаточный фолликулярный резерв,но тонкий эндометрия, цикл был ановуляторным, по результатам гормонов фсг и лг в норме для репродуктивного возраста. Если последнее время был стресс, смена климата то возможно организм перестраивается, цикл восстанавливается самостоятельно в течение 2-3 месяцев.
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных обследований, ничего серьезного нет, на климакс это не похоже, так как фолликулы в достаточном количестве.
Переживать не стоит, может была какая-то стрессовая ситуация? Резкое похудение? Это все влияет на менструальный цикл.
Здравствуйте! Да, я похудела на 7 кг, за лето, изменив питание и больше физической активности. Это же не резко считается?
В принципе, нет, но это все может влиять на гормональный фон, так как большая физическая активность это некий стресс для организма
Тогда просто ждать месячных?
Да, если они не придут в течение 14 дней, можно будет выполнить УЗИ
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь 🌺