Высокий холестерин
Здравствуйте! Мне 32 года, у меня повысился холестерин 11,83 ЛПВП 1,59 ЛПНП 2,24. Индекс атерогенности 6,44. Анализы прикреплю. Интересует почему ИА может быть повышен и что с этим делать?
Здравствуйте!
Индекс атерогенности — это показатель, оценивающий риск развития атеросклероза, основанный на соотношении «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности — ЛПНП) к «хорошему» (липопротеинам высокой плотности — ЛПВП) и другим липидам. Повышается этот показатель, как правило, на фоне увеличения других показателей холестерина.
Повышенный уровень холестерина и фракций у молодой девушки может быть вариантом нормы и иметь физиологические причины. Вот почему:
▪️У женщин до 40 лет холестерин может быть немного выше из-за особенностей обмена и гормонального баланса.
▪️Фазы менструального цикла, беременность или приём гормональных контрацептивов могут слегка повышать холестерин.
▪️Семейная гиперхолестеринемия может проявляться с молодых лет, несмотря на хорошее общее состояние.
▪️Временные колебания могут быть связаны с рационом, стрессом, физической активностью.
В плановом порядке рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза. Если по узи будет норма, то показаний к приему статинов в подобной ситуации нет. Обычно в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года.
Уточните, беременности или периода лактации нет в настоящий момент?
Беременности и лактации нет
Поняла! Действительно, уровень холестерина высокий. Узи сосудов шеи никогда не проходили? Какой у вас рост и вес?
УЗИ сосудов нет, рост 174 вроде, а вес 55 кг.
Поняла! В таком случае следует выполнить узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, от этого будет зависеть, какая тактика возможна в дальнейшем по лечению. В семье у кого- нибудь из близких родственников были инфаркты или инсульты в возрасте до 50 лет? Не курите ли вы?
Да, сделаю узи сосудов. До 50 лет ни у кого не было инсультов и инфарктов, а вот после.. были.
Принятый ответ
В такой ситуации особенно важно контролировать узи сосудов шеи не реже, чем 1 раз в 12-24 месяца при отсутствии изменений.
Я бы еще в подобном случае рекомендовала консультацию кардиолога с целью исключить наследственный характер дислипидемии, учитывая уровень общего холестерина, молодой возраст и нормальную массу тела. Обычно с этой целью сдают генетический тест на гены LDLR, APOB, PCSK9. При подтверждении наследственного характера - лечение назначается статинами .
Поняла, спасибо!
Здравствуйте
В БАК имеется довольно сильное повышение холестерина и его фракций ,которое требует медикаментозной коррекции и контроля в динамике.Высокий холестерин,совместно с другими факторами риска (лишний вес,малоподвижный образ жизни,курение,употребление алкоголя),при длительном воздействие на организм могут являтся причиной заболеваний сердца и сосудов(в том числе атеросклероз)
В связи с чем ,обычно рекомендуют :
1.Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
2.Прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе
3.Прием статинов(препараты помогающие снижать «плохой» холестерин)Розувастатин 20 мг по 1 таб вечером,после ужина(под контролем АЛТ,АСТ)через 3 месяца контроль холестерина,желательно с развернутой липидограммой(ЛПНП,ЛПВП,ТГ).
4.Дозированная физическая нагрузка,для ориентира-150-300минут активности в неделю,(это может быть ходьба,зарядка,плавание)
5.Отказ от вредных привычек (курение,прием алкоголя),при наличии
5.При наличии лишнего веса,рекомендованно его постепенное снижение к норме по ИМТ (вышеописанные действия должны этому поспособствовать).Если подскажете рост,вес ,смогу сориентировать,есть ли необходимость.
Из обследования рекомендовано:
С делать УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
Сделать УЗИ брюшной полости - оценить работу ЖКТ, исключить застой желчи
ИА-сопоставляет повышение общего холестерина и отдельные фракции,на основании чего и выдает результат
То есть наша цель коррекция холестерина и фракций(прийдут в норму они -прийдет в норму и ИА)
Здравствуйте!
Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина D и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.
Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
Здравствуйте! Впервые выявленное повышение липидов до такого уровня требует контроля анализа. (то есть, пересдать). Не исключена лабораторная погрешность. Помимо обычной липидограммы следует дополнить анализ такими показателями как ЛП(а), апоВ, АСТ, АЛТ, глюкоза, креатиин, мочевина, мочевая кисолта, белок, билирубин, Калий. При подтверждении результата в повторном анализе нужно оценить наличие и выраженность атеросклероза. Для этого проводится УЗДГ брахиоцефальных артерий. Далее определяется дальнейшая тактика, как правило это комбинированная гиполипидемическая терапия (Статины+Эзетимиб), по показаниям добавляются новые инъекционных препаратов для контроля над липидами. Такое повышение подозрительно на семейную гиперхолестеринемию. Лечением занимается кардиолог. Пока можно рекомендовать средиземноморскую диету и ркгулярноую физическую активность как немедикаментозные методы снижения холестерина
Здравствуйте.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
При повышении триглиицеридов- пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
При необходимости добавляют эзетимиб 10 мг.
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.
Здравствуйте!
Индекс атерогенности показывает соотношение «плохих» и «хороших» жиров в крови.
Повышенный индекс атерогенности указывает на высокий риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, так как в крови получается слишком много «плохого» холестерина (ЛПНП и общий холестерин) и недостаточно «хорошего» (ЛПВП).
Повышение индекса атерогенности и озеро холестерина может быть по нескольким причинам:
1. Наследственная гиперхолестеринемия - это врождённое нарушение обмена холестерина
2. В результате избыточного поступления животных жиров, фастфуда, сладостей, алкоголя в организм с пищей
3. Малоподвижный образ жизни
4. Избыточный вес или ожирение
5. Гормоналтные нарущения - например, нарушение функции щитовидной железы, сахарный диабет, синдром поликистозных яичников
6. Нарушении оттока желчи и её застое в желчном пузыре
7. Во время беременности, грудного вскармливания
В таких случаях обычно рекомендуется коррекция образа жизни - это уменьшение потребления насыщенных жиров (мясо, сливочное масло); исключение транжиров (фастфуд, маргарин); добаваление клетчатки в рацион (овощи, цельнозерновые, орехи); увеличить физическую активность (30–40 мин ходьбы ежедневно).
Через 2-3 месяца рекомендуют повторить расширенный анализ крови на холестерин и его фракции.
Учитывая уровни повышения холестерина также обычно рекомендуют выполнение УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических изменений, так как при их наличии обычно рекомендуют терапию (статины).
Остались ли у вас вопросы?
Доброго времени суток.
По результатам анализов липидограммы отмечается
значительное повышение общего холестерина. В норме этот показатель должен быть ниже 5,2 ммоль/л. Значение выше 7,5 ммоль/л уже считается тяжелой гиперхолестеринемией.
ЛПВП -(хороший холестерин) 1,59 ммоль/л
хороший показатель. ЛПВП помогает удалять (плохой холестерин) из сосудов. Нормой для женщин считается ЛПВП > 1,2 ммоль/л, у вас он даже выше. ЛПНП (плохой холестерин) 2,24 ммоль/л
ЛПНП находятся в пределах нормы (обычно референсные значения до 3,3-4,1 ммоль/л в зависимости от рисков).
Индекс атерогенности (ИА) 6,44, повышен . В норме он должен быть менее 3,0-3,5.
Почему индекс атерогенности повышен при, казалось бы, "нормальном" ЛПНП ?
Формула расчета ИА примерно следующая: (Общий холестерин - ЛПВП) / ЛПВП).
Подставим ваши цифры: (11,83 - 1,59) / 1,59 = 6,44.
Значительное повышение общего холестерина при нормальном ЛПНП и высоком ЛПВП говорит о том, что в крови циркулирует большое количество других, более атерогенных (вредных) фракций холестерина, которые не входят в стандартную липидограмму.
Вероятно у Вас значительно повышен
липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП), они основные переносчики триглицеридов.
Триглицериды (ТГ) 0,81, это второй по важности показатель после ЛПОНП в оценке рисков, он в норме.
Возможными причинами такого состояния:
может являться наследственность (семейная гиперхолестеринемия или комбинированная гиперлипидемия). Это первое, о чем можно подумать в вашем возрасте с такими высокими цифрами.
Приобретенные факторы: это наличие гипотиреоз. Снижение функции щитовидной железы — очень частая причина резкого повышения холестерина. в таких случаях врачи рекомендуют сдать ТТГ, Т4 свободный.
Заболевания печени, играют ключевую роль в метаболизме жиров. При сахарном диабете или инсулинорезистентности нарушается обмен не только глюкозы, но и жиров.Ожирение или избыточный вес.
Несбалансированное питание. Избыток простых углеводов (сахар, выпечка, сладости), насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло) и особенно трансжиров (фастфуд, маргарин).
Малоподвижный образ жизни.Прием некоторых лекарств ( оральные контрацептивы, кортикостероиды).
С таких случаях врачи рекомендуют сдать Рюрасширенную липидограмма. Анализ, который включает не только ОХ, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды но и ЛПОНП и возможно, аполипопротеин В. Это главный анализ для прояснения ситуации, сдать анализ крови на ТТГ, Т4 св. (проверка щитовидной железы), глюкоза крови, гликированный гемоглобин (исключение диабета), АЛТ, АСТ, ГГТ (оценка функции печени),
Креатинин, мочевина (оценка функции почек)
Контроль артериального давления. Необходимо обратиться к врачу-терапевту или сразу к кардиологу.
Изменения образа жизни.
В таких случаях врачи рекомендуют ограничьте простые углеводы: сахар, белый хлеб, выпечку, конфеты, сладкие газировки.
Увеличьте потребление клетчатки: овощи (не менее 400-500 г в день), фрукты (но не слишком сладкие), цельнозерновые крупы (овсянка, гречка, бурый рис). Выбирайте полезные жиры: авокадо, орехи (горсть в день), жирная рыба (сельдь, лосось, скумбрия) 2-3 раза в неделю, оливковое, льняное масло. Если в рационе питания нет рыбы, то рекомендуют принимать Омегу 3 от Solgar Тройная Омега-3 950 мг ЭПК и ДГК 1950 мг. по 1 капсуле в день, курсом 3 месяца.
Исключите трансжиры, читайте состав продуктов, избегайте "частично гидрогенизированных жиров".
Рекомендуется физическая активность: Не менее 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, плавание, велосипед) в неделю. Начните с ежедневных пеших прогулок по 30-40 минут.
Нормализация веса. Даже потеря 5-10% от текущего веса значительно улучшает липидный профиль.
Отказ от вредных привычек. Курение и алкоголь (особенно пиво и сладкие коктейли) негативно влияют на уровень жиров в крови. Анализы крови на липидограмму нужно повторить через 3 месяца после начала диеты и приема Омега-3, чтобы оценить эффективность лечения. Контроль УЗИ брахеоцефальных артерий при отсутствии атеросклеротических изменений в сосудах рекомендуется проводить 1 раз в 2-3 года, липидограмму раз в год.
С такими высокими цифрами общего холестерина и ИА скорее всего лечащий врач назначит прием лекарств. Основные группы:
Статины — снижают синтез холестерина в печени.
Ингибиторы абсорбции холестерина, препараты на основе Омега-3 ПНЖК .
Статины препараты первой линии для снижения ЛПНП.
Это наиболее эффективные препараты для снижения уровня ЛПНП. Статины нормализуют липидный профиль и оказывают прямое благотворное влияние на сосуды: восстанавливают их структуру, стабилизируют бляшки и улучшают кровоток. Это делает их ключевыми препаратами в лечении и профилактике атеросклероза . Назначение и подбор дозировки должен проводить только врач.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста.Здоровья удачи успехов Вам.