Перелом ключицы со смешением
Ребенок 11 лет, сломал ключицу со смещением, носим кольца Дельбе, прошло 2 недели, изменений нет. Снимок делаем каждую неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте! При переломе ключицы сроки заживления всегда разные и варьируются от 3х до 6ти недель. По предоставленной рентгенограмме, смещение такое, что показана репозиция костных отломков. Если без репозиции, такой перелом не заживет адекватно и костная мозоль сформируется через много месяцев. Рекомендуется повторно обратиться в приемное отделение детской больницы с отделением травматологии-ортопедии для оценки снимка и проведения репозиции отломков с возможным металлоостиосинтезом
Принятый ответ
Добрый день. За 2 недели мозоль и не образуется, за этот период смотрят динамику на вторичное смещение. Прикрепите первоначальный снимок в день травмы. Если смещение было изначально такое же как и по снимку от 22 октября, то можно дождатся срощения консервативно.
Если же по снимку смещение увеличиось, то требуется или оперирация с фиксацией отломков спицей или провести закрытую репозицию с утяжкой реклинатора (кольца Дельбе).
Если оставить как есть то: Бандаж не снимать!!! Он носится как гипс один раз надели и на весь срок иммобилизации, его не снимают на купание, переодевание и д.р. иначе срощение будет бесконечным. Срок срощения перелома от 4х до 6ти недель. Следующий контроль через 2 недели.
Ольга Андреевна,
Ольга Андреевна, подкрепила еще 2 снимка. Самый первый и через неделю.
По первому снимку перелом со смещением на 1/2 ширину кости, по снимку через 1 неделю отломок немного съехал вниз и площадь косания 1/3ширина кости, последний снимок такой же как и через неделю. В данном случае перелом остается относительно стабильным, если так сростется то укорочения ключицы не будет, она сростется со смещенеим и примерно через 1-2 года выравнится в исходный вариант. Срок срощения будет около 6ти недель. Если хотите без операции то ортез не снимать, на больном боку не спать, в руку тяжелого ничего не брать а в идеале ей пользоваться по минимуму (но сгиьать и разгибмть в локте чтобы не было контрактуры), следующий рентген снимок через 2 недели.
Ольга Андреевна, спасибо огромное
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант неправильного срастания перелом ключицы у ребенка. Обычно при таких ситуациях открытая или закрытая оппозиция кости . Так как укорочение или неправильное срастания приведет к ограничению ближайшего сустава и сосудистонервного пучна которые проходит под ней. Нужно обратится в отделение детской травматологии . Выз.