Свищ лечение

Добрый день! Можно ли жить со свищём? Или обязательно необходимо лечение. Время от времени, рана закрывается и всё хорошо. Иногда немного гноится, в виде мазков, очень редко бывает гной с кровью. Был у хирурга, у проктолога. Кто что говорит. Кто говорит делай операцию, но велик риск недержания кала, кто говорит ничего страшного, живи так. Хотелось бы в итоге понимать, можно так жить или нет.

Под вопросом хронический панкреатит. Время от времени гастрит. Синдром WPW. В детстве болел туберкулезом закрытого типа.
37 лет

Здравствуйте, свищ это показание для оперативного лечения, по другому свищ не лечится. Жить со свищем это постоянный риск развития растростроненного гнойного процесса промежности, наличие мацерации кожи и хронический очаг воспаления в организме. Поэтому свищ нужно оперировать.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Елизавета Александровна, добрый вечер! Покажут ли какие либо анализы воспалительный процесс в организме из-за свища?

Если сейчас нет острого процесса то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Елизавета Александровна, его на протяжении года нет. Даже когда есть не большие мазки гноя, анализы всегда хорошие.

Здравствуйте
К сожалению свищ лечиться радикально только оперативным путем. Консервативно данная проблема не решается. Наличие свища это наличие хронического воспаления, что в свою очередь может привести к обострению ситуации или ее распространению

Добрый день. Параректальный свищ это хронический источник инфекции, который в любой период времени может воспалиться, прорваться или сформируется парапроктит.
Свищи лечатся только хирургическим путем. Наружное свищевое отверстие может заживать, но внутреннее отверстие в стенке кишки остается.

Здравствуйте. Свищ прямой кишки - это заболевание, которое не поддается консервативному лечению, более того при обострении данного заболевания возможно осложнения в виде первичного или повторного парапроктита.
Иссечение свища это колопроктологическая операция, которая поставлена на поток. Там действительно затрагивается сфинктер, но думать только о недержании на фоне операции не стоит (к сожалению такие осложнения случаются , но крайне редко). Так что набирайтесь смелости и оперируйтесь.
Удачи Вам и будьте здлоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Владислав Дмитриевич, добрый день! Спасибо за информацию. Буду значит настраиваться на операцию после нового года. А то и так уже чуть больше года вся эта история длится.

Принятый ответ

Все правильно! Удачи

Здравствуйте. Свищ прямой кишки или хронический парапроктит необходимо оперировать, так как поддерживается постоянный вялотекущий воспалительный процесс плюс есть риск присоединения грибковой инфекции и развитие так называемого актиномикоза, когда появляется не один свищ а множество и вылечить данное заболевание крайне сложно. Поэтому надо оперировать.