Стоматит ребёнку 3 месяца

Ребёнку 3 месяца на ив. 2 дня назад отказался отедв, стало как будто больно есть и пить. Врач сегодня поставил стоматит. Ранка возле горла сказал большая сантиметр примерно. Назначил Мирамистин и Холисал. Не представляю как мазать если рана глубоко мне даже ее не видно. Так же ребёнок не ест и не пьет. Что делать подскажите

Нет
3 года

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания! Подскажите пожалуйста, Вы сможете хотя бы ориентировочно объяснить, где находится эта ранка?
Рамка находится на слизистой щеке в области горла? Или на десне возле горла?

Евгений, только увидела, находится на щеке ближе к горлу. Я уже думаю может гель на соску намазать, просто я пробовала мне туда пальцем никак не достать

Валентина, в аптеке можно купить стерильные тампон-палочки. Это по сути ватные палочки, но длинные и в стерильной упаковке. Они стерильны и ими можно аккуратно попробовать добраться до этого участка. Нанесение на соску может не увенчаться успехом, т.к. вкус у этого препарата не самый приятный, а при попадании на поражённую слизистую он очень сильно жжётся.
Мирамистином аккуратно орошают рот, не глубоко, с помощью шприца без иглы или стерильного тампона

Здравствуйте, Валентина. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию со вспышкой. Стоматит (воспаление слизистой оболочки) может возникнуть на фоне травмы, снижения иммунитета и т.д.
Холисал и Мирамистин- хорошие средства.
Холисал оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие.
Мирамистин идет как антисептическое средство, слизистую им обрабатывают не более 5 дней, т.к. может вызвать нарушение баланса микрофлоры.
Для обработки может использоваться бинт или ватная палочка.

Здравствуйте , Валентина!
Фото добавить не получится?
Стоматит часто появляется на фоне снижения иммунитета.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Обрабатывать 3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби) не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Масло и ромашку по чуть-чуть сначала, чтобв проверить на аллергию 🙏🏼

Здравствуйте , Валентина)
Врач сказал где конкретно язвочка?
На мягком небе?
Больше нигде нет?
Первые 3-4 дня идет самый пик воспаления, затем уже постепенно пойдет на спад)
Снижения аппетита в данном случае как раз объясняется дискомфортом.
Малыш вообще отказывается от еды?
Лечение врачом назначено верное.
Спреи до 3 лет не рекомендованы, поэтому стараться мирамистин наносить на ватной палочке.Антисептиком обрабатывать после еды.
По поводу геля Холисал тоже самое. На ватную палочку 🙏

Здравствуйте,
Верное лечение назначил врач, выполняйте рекомендации.Стоматит мог выйти на фоне снижения иммунитета после перенесенной инфекции.
Главное следить за состоянием малыша. Так же можно делать ванночки ромашкой 2-3 раза в день на область ( если нет аллергии). Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие. Если ребёнок капризный, то можно использовать гель холисал он быстро обезболит.
Желаю скорейшего восстановления!

Татьяна, а просто если не дотянуться до языачки и не помазать, можно ли на пустышку гель намазать

Да можно, небольшое количество.

Или ватной палочкой с гелем аккуратно.

Здравствуйте, Валентина. В первую очередь нужно, чтобы ребенок ел и пил. При боли во рту он отказывается не от еды, а от боли, которую причиняет сосание и глотание. Когда последний раз было у него было мочеиспускание?
Если он не берет бутылочку, попробуйте покормить его ложечкой или шприцем без иглы. Наберите смесь в шприц (5-10 мл), аккуратно введите ему за щечку (в боковую часть рта, не в горло) и медленно выпускайте небольшими порциями, чтобы он успевал глотать.
Так же лучше смесь давать пока прохладную, это немного обезболит.
Обрабатывать нужно тоже обязательно, не пытайтесь попасть прям на ранку. Намотайте на свой чистый палец кусочек стерильного бинта, обильно смочите его Мирамистином. Аккуратно протрите ребенку внутреннюю поверхность щек, десны, язык. Постарайтесь деликатно провести по области, где находится ранка, если это возможно без сильного сопротивления. Саму цель обработать сложно, но антисептик попадет на нее со слюной. Делать так 3-4 раза в день после еды. Холисал так же на стерильную марлю, на палец и наносить.

Ирина Николаевна, а подскажите если не получается пальцем гуль нанести прям не дотянуться не намазать, ест она очень мало когда спит , но воды прям никак не дать и с ложечки пробовала и со шприца. Про прохладную воду не знала , спасибо

Ирина Николаевна, скажите и стоит ли ехать к стоматологу на обработку или подождать, просто загородом живу так проблематично ездить. Просто мне еще направление дали на обработку

Дотягиваться туда не нужно, вы не сможете и ребенка мучаете. Наносите просто на щечки, где достаете, оно со слюной будет туда попадать.
То, что мало кушает, это понятно, ребенку больно. Главное, что он хотя бы кушает. Если будет отказываться от бутылочки, пробуйте шприцем, так смесь он сможет проглотить, а сосание бутылочки очень будет раздражать слизистую и вызвать боль.

Принятый ответ

Если вы сами сможете обрабатывать, хотя бы как я сказала, то не нужно. Обработка будет такая же, как и назначили вам?

Ирина Николаевна, спасибо огромное ща ответ, можете еще подсказать по поводу стоматолога стоит ли ехать к нему

Ирина Николаевна, я так поняла у них свои средства

Тогда если свои средства, лучше конечно съездить, тогда ранки заживут быстрее.
Не переживайте! При правильном соблюдении всех рекомендаций малыш поправится!