Восстановление после септопластики

Добрый день! Ровно 2 месяца назад была септопластика и вазотомия нижних носовых раковин. Сейчас нос дышит отлично, но беспокоит еще сильный отек в носу по типу сдавливающей маски. Очень неприятно этот отек давит на горло и вызывает ощущение небольшого удушья, или как комка в горле, будто горло стянули шарфом. Переодически отек вызывает давление на глаза и они болят, не могу долго читать.Скажите пожалуйста, когда этот отек полностью пройдет? Сколько должно пройти времени для полного восстановления и когда уйдет остаточный отек? Мои ощущения пока укладываются в сроки реабилитации, или уже начинать паниковать? Сейчас пшикаю нозефрин.

Хронический тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное состояние было изначально, и сейчас продолжается,или же появилось/усилилось последние дни?
Нет ли склонности к аллергии? При наклоне головы вниз этот дискомфорт усиливается? Нозефрин в какой дозе используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, нет. Данное состояние было изначально. Только оно потихоньку уменьшается, я так полагаю, что с уменьшением отека в носу. При наклоне головы вниз начинает подергивать верхнюю челюсть и постоянно горит шея и верхняя часть спины. Заметила я это на 2 день после операции. Но если поначалу она прям пылала о горела, то сейчас как я понимаю с уменьшением отека просто приятное тепло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, склонности к аллергии нет и не было. Сдавала перед операцией анализы на аллергены, все хорошо.

Тогда мы предполагаем что данное состояние является результатом хирургического вмешательства, и может сохраняться ещё некоторое время, главное что не прогрессирует.

Принятый ответ

Здравствуйте .
На самом деле такие изменения и ощущения могут сохраняться длительное время .
Минимальное время для восстановления полностью хотя бы 3-4 месяца ,со временем состояние должно улучшиться ,повода для беспокойства нет ,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило ощущение отечности в области носа и пазух после подобного хирургического вмешательства может сохраняться до 3 месяцев иногда чуть более после выполненной операции и если носовое дыхание значимо улучшилось после операции как правило такие ощущения не являются значимым поводом для беспокойства

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, значит примерно через 4 месяца все неприятные ощущения должны постепенно сойти на нет? Нет, проявлений аллергии никогда не было. Бывают такие дни, редко, но бывают, когда при наклоне головы, или когда наклоняюсь завязать шнурки будто нырнула под воду.

Да как правило через 3-4 месяца после такой операции подобные ощущения постепенно должны стихать

Уточните смотрел ли лор-врач полость носа и носоглотку эндоскопом после операции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, ровно в месяц после операции была последний раз у лора, он почистил нос, там уже почти не было корок. Но эндоскопом не смотрел.

В таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр у лор-врача для оценки состояния слизистой оболочки полости носа и носоглотки и исключения например наличия синехий (спаек) которые могут образовываться в послеоперационном периоде

Если слизистая оболочка полости носа выглядит внешне нормально, вероятнее всего нет убедительного повода для беспокойства в подобных случаях и ощущения должны постепенно уменьшаться и далее в послеоперационном периоде

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, ну по крайней мере последний раз на приеме я у него уточняла по поводу спаек и он сказал, что все хорошо. И сказал, что по идее они уже не должны образоваться.

Верно, как правило если фибрина и корочек в носу уже при осмотре не было, риск образования синехий минимальный в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще полноценный эффект после проведения подобной операции оцениваем в течение года
За это время слизистая оболочка полностью восстанавливается и происходит полная адаптация

Нет ли сейчас ощущение сухости в носу? Нет ли образования сухих окрашенных корочек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Просто все указывают разные сроки. Одни пишут, что за 4 месяца должно все полностью восстановиться. Кто-то, что за год. Вчера высморкала сопли с кровью и корочка кровавая выскочила. Хотя до этого давно такого не было.

В Такой ситуации рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, чтобы оценить состояние слизистой оболочки
Также рекомендовано сдать мазок из носа на флору – чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка

Нос рекомендовано орошать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши ощущения являются типичными для периода восстановления после септопластики и вазотомии, особенно на сроке 2 месяца.
После таких операций внутренний отек в носу и носоглотке может сохраняться очень долго, до 3-6 месяцев, а иногда и до года для полного, 100% исчезновения. Отек – это естественная реакция тканей на хирургическое вмешательство. Ощущение "маски", давления на горло и "кома": Это классическое проявление отека в области носовых раковин, хоан (отверстия, соединяющие нос с глоткой) и носоглотки. Отекшие ткани физически давят на окружающие структуры, создавая это чувство стянутости, сдавливания и дискомфорта в горле. Значительное улучшение обычно наступает в сроки от 3 до 6 месяцев. К этому времени основной, мешающий жизни отек уходит, и неприятные ощущения (давление, "ком") значительно ослабевают или проходят совсем. А вот полное восстановление может занять до 12 месяцев.
Поэтому можете не переживать, но все равно лучше показываться своему лечащему врачу, для полноценной оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвира Васильевна, спасибо вам большое за полный, развернутый ответ. Просто даже у мужа спрашиваю, который делал 2 раза септопластику, когда полностью сойдет отек, он не помнит. Значит еще очень рано делать выводы. Я и пошла на септопластику вынужденно, так как обычный насморк затянулся на пол года и ощущение вечно давящей маски на лице. Но не один лор кстати не смог мне обьяснить эти ощущения. Отправляли к неврологу, стоматологу несмотря на кт, где описан двухсторонний, верхнечелюстной синусит. И только один сказал, что это ощущение маски, вечный насморк и заложенность из-за перегородки, которая настолько кривая, что просто лежит.

Сильное искривление носовой перегородки конечно же может вызвать все описанные симптомы, как правило после травмы эти ощущение появляются не сразу, поначалу организм компенсаторно старается помочь, поэтому связи не видят многие