Объясните МРТ пожалуйста.
Здравствуйте.Объясните МРТ пожалуйста .Сделала для себя ,тк есть гамартомы печени. В том году родила третьего ребенка. Стоит ли переживать? Всегда говорили,не переживать и не делать МРТ,но я ещё разок сделала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переживать не стоит, по МРТ по-прежнему картина множественных гамартом печени, хотя их количество и размеры немного увеличились, прогноза это не меняет, размеры отдельных образований небольшие, каки-либо подозрительных признаков не выявлено.
Процесс доброкачественный.
Скажите пожалуйста,я очень переживаю ,что это поликистоз.Хотя все мне говорят ,что нет и я не умру от этого
Там некоторые вообще уменьшаются .Не понимаю,у меня гамартомы и единичные кисты?
О поликистозе речи не идёт, кисты при поликистозе растут и довольно быстро достигают крупных размеров, у Вас же все образования мелкие, в динамике выросли незначительно и даже уменьшились.
Гамартомы - это по сути своей тоже кистозные образования (кисты эмбриональных жёлчных протоков), так что, вероятно, это всё гамартомы.
Успокоили.Значит жить буду.
В рак они не перейдут надеюсь .До старости доживу
Делать мне вообще МРТ или узи достаточно?Сейчас то сделала по своей инициативе
Не волнуйтесь, прогнозы при гамартомах благоприятные, риски злокачественного перерождения крайне низкие в данной ситуации.
Достаточно контролировать по УЗИ.
Поняла .Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день
Описываются множественные гамартомы, которые ,судя по описанию, без динамики. Образования являются доброкачественными, подлежат наблюдению 1р в 1-2 года. Поводов для беспокойств не выявлено
Ну вот по описанию как то странно,все МРТ по своему описывают .Только он написал увеличение количества и уменьшение по размерам.Все мне говорят,что не поликистоз и по сути я нормально со своей печенью проживу свою жизнь .По сути все тоже самое.
Получаеться для меня все таки это безопасно и я нормально с этим делом проживу ?
Да, с таким процессом люди могут прожить всю жизнь
Ну вот мне др.ренгенолог сказал,что динамики на самом деле нет,первое МРТ до 10мм,потом другое МРТ до 8 мм,это до 9 мм🤷🏼♀️По количеству особо и не скажешь.И это гамартомы ,ещё и уменьшаются .Вообщем ни чего я не поняла.Главное чтобы безопасно для меня
Размеры 8-10 мм могут разниться из-за погрешности измерения, поэтому нет поводов для беспокойств
Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по динамике МРТ описывают увеличение некоторых образований, но при этом некоторые уменьшаются. Беременность и роды это конечно стресс для организма, поэтому в подобной ситуации наблюдаемся в динамике, контроль биохимии
Дак нет увеличение размеров🤷🏼♀️,первое МРТ до 10 мм,потом до 8 мм,сейчас до 9 мм.Уменьшение согласна.Вообще ни чего не поняла.Сказал все хорошо,по количеству не понятно🤷🏼♀️.Сказал, что на поликистоз не похоже .Вообщем идите к Гепотологу.Понятно что плохого не увидели.Вообще ни чего не понимаю
Вообще раннее мне сказали больше не делать МРТ ,я сейчас сделала для себя(роды,удаление варикоза вен,операция на нос и удаление миндалин).Вот и решила после этого сделать,чтобы убедиться что все ок
На поликистоз нет, так же признаки гемартом как и в прошлый раз, за бессимптомными образованиями обычно просто наблюдают
Принято
Понято
Принятый ответ
Добрый вечер!
По МРТ описывают множественные гамартомы - доброкачественные образования. В целом отрицательной динамики не наблюдается, все в одной и той же поре. Для оценки динамики в таких случаях достаточно 1 раз в год выполнять УЗИ ОБП.
Не переживайте, ничего опасного нет.
а то что он написал,что их больше стало,при этом это не поликистоз он сказал🤷🏼♀️Сказал вот идите к гепотологу
Может это быть ,что я в другом городе делала уже и другой аппарат
Да, такое может быть.
Но тактика от этого не меняется, функция печени по анализам, которые регулярно сдаете в пределах нормы, орган не страдает. В таких случаях только наблюдение в динамики. Для жизни это не несет никакой опасности.
Поняла