В родинке появился фиолетовый оттенок
Здравствуйте. Всю жизнь на плече родинка. Три года назад проверяла ее - все было хорошо. На днях заметила, что в ней фиолетовый подтек или сосуд, не могу понять. Что это может быть? Травм не было, только если (возможно) оцарапала собака, он любит на меня залезать.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! Цвет родинки скорее всего обусловлен её травмированием, не связан с ее перерожлением в ЗНО.
Визуально по фото образование похоже на доброкачественный меланоцитарный невус.
Для ускорения регенерации можно использовать мазь Левомеколь два раза в день 7- 10 дней.
Планово очно показаться врачу дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- дермального меланоцитарный невуса-это доброкачественное пигментное образование кожи, состоящее из меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент меланин), расположенных в дерме. Другими словами, это родинка, которая находится внутри кожи, а не на ее поверхности.
Изменение цвета скорей всего связано с локальной травматизацией.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция
Принятый ответ
Добрый день. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, учитывая присутствие 1 цвета в пределах очага ,размер менее 5 мм, чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон. Фиолетовый оттенок обусловлен травматизацией. В изначально доброкачественных невусах механическая травма не вызывает изменений.
Рекомендуют проводить плановые дерматоскопии 1 раз в год, избегать прямых Солнечных лучей, использовать спф средства, избегать повторных травматизаций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, вы правы, в невусе очаг сосудистого характера, чаще после травматизации, внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, папилломатозный.
Для скорейшего восстановления можно использовать обработку водным раствором хлоргексидином 2 р 5дней и крем Бепантен 2 р в день 7дней.
Стараться избегать трения мочалкой в данной области.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на папиломатозный, меланоцитарный невус.
Фиолетовый цвет это травмированные сосуды .
Для заживления обычно рекомендуют использовать Левомеколь.
Затем консультация дерматололога очно, с проведением дерматоскопии.
здравствуйте, это похоже на проявление папилломатозного невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. В центре виден сосудистый компонент . Для уточнения очный осмотр врача, с проведением дерматоскопии , удаление образования с целью эстетики