В родинке появился фиолетовый оттенок

Здравствуйте. Всю жизнь на плече родинка. Три года назад проверяла ее - все было хорошо. На днях заметила, что в ней фиолетовый подтек или сосуд, не могу понять. Что это может быть? Травм не было, только если (возможно) оцарапала собака, он любит на меня залезать.

Астма в ремиссии
29 лет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! Цвет родинки скорее всего обусловлен её травмированием, не связан с ее перерожлением в ЗНО.
Визуально по фото образование похоже на доброкачественный меланоцитарный невус.
Для ускорения регенерации можно использовать мазь Левомеколь два раза в день 7- 10 дней.
Планово очно показаться врачу дерматологу с целью проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- дермального меланоцитарный невуса-это доброкачественное пигментное образование кожи, состоящее из меланоцитов (клеток, вырабатывающих пигмент меланин), расположенных в дерме. Другими словами, это родинка, которая находится внутри кожи, а не на ее поверхности.
Изменение цвета скорей всего связано с локальной травматизацией.

Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция

Принятый ответ

Добрый день. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, учитывая присутствие 1 цвета в пределах очага ,размер менее 5 мм, чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон. Фиолетовый оттенок обусловлен травматизацией. В изначально доброкачественных невусах механическая травма не вызывает изменений.
Рекомендуют проводить плановые дерматоскопии 1 раз в год, избегать прямых Солнечных лучей, использовать спф средства, избегать повторных травматизаций.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, вы правы, в невусе очаг сосудистого характера, чаще после травматизации, внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, папилломатозный.
Для скорейшего восстановления можно использовать обработку водным раствором хлоргексидином 2 р 5дней и крем Бепантен 2 р в день 7дней.
Стараться избегать трения мочалкой в данной области.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото больше похоже на папиломатозный, меланоцитарный невус.
Фиолетовый цвет это травмированные сосуды .
Для заживления обычно рекомендуют использовать Левомеколь.
Затем консультация дерматололога очно, с проведением дерматоскопии.

здравствуйте, это похоже на проявление папилломатозного невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. В центре виден сосудистый компонент . Для уточнения очный осмотр врача, с проведением дерматоскопии , удаление образования с целью эстетики