Новообразование на задней стенке глотки
Новообразование на задней стенке глотки у ребенка 3 года,что это может быть,при аденотомии и подрезание миндалин врач сказала про образование до 1.5 см,ничего не объяснила, сказала,что мы думали это киста но это не она,отправила по м.ж записываться на МРТ с контрастом,выписку прилагаю,ребенок после операции постоянно стал кашлять
Здравствуйте .
Можете прикрепить фотографии глотки?
Доктор описывает образование на задней стенке глотки ,вероятнее всего есть подозрение на новообразование /
В такой ситуации действительно рекомендуется проведение МРТ с контрастированием и консультация онколога.
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки состояния образования
В осмотре это образование находится на задней стенке горла, то есть визуально есть возможность его оценить.
Обычно на задней стенке могут также увеличиваться лимфоидные фолликулы,
это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение.
Валерия Александровна, попробую сфотографировать но вряд ли получится из за миндалин не видно,а прошу язык высунуть сильнее не делает начинает плакать
Язык можно не высовывать, с прижать его книзу ложкой. Или также возможно записать видео состояния горла, загрузить его в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра.
Ранее до операции ребёнка осматривали? Про образование ничего не говорили?
Валерия Александровна, да ранее осматривали,про образование никто не говорил,обращались к многим врачам по поводу аденойдов и миндалин
Ожидаем тогда фото, чтобы оценить состояние образования. Возможно страшного ничего нет, а это просто лимфоидный фолликул
Валерия Александровна, так и не получилось сделать фото, сегодня ездили в другой город к врачу со стажем на очный осмотр,врач вообще ничего не увидел, сказал обычная глотка немного отечная после операции
Возможно в таких случаях действительно мог иметь место лимфоидный фолликул, так как он имеет свойство уменьшаться и увеличиваться
Валерия Александровна, спасибо,ну МРТ наверно мы сделаем когда позвонят,для своего спокойствия,хотя доктор сегодня сказал,что и МРТ я бы не стал делать,т к там ничего нет
Принятый ответ
В целях своего спокойствия конечно, если есть возможность и желание, то в плановом порядке действительно лучше сделать мрт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
По анализу крови нет признаков активного воспаления
Есть ли боль, дискомфорт в проекции данного образования?
МРТ еще не делали?
Маргарита Александровна, добрый вечер,МРТ ещё не делали сделали запрос не могут ответить даже когда платно не делают под наркозом в нашем городе,фото сделать не даёт вырывается не как получается, единственное увидела,что на глотке что то светлое, операцию делали неделю назад возможно больно из за этого не даётся уговорить не получается,больно или нет не могу ответить ребенок не разговаривает
В такой ситуации для большей информативности действительно показано выполнение МРТ с контрастированием или проведение биопсии данного образования с гистологическим исследованием
Здравствуйте. Если очно врач рекомендовал сделать МРТ, то лучше сделать, лучше перестраховаться, чем не досмотреть. Иногда , конечно, и фолликулы бывают крупными, особенно ,если активно развита лимфоидная ткань, а судя по аденоидам,она развита.Переживать не стоит, у детей редко образования глотки встречаются.
Виктория Викторовна, Сегодня были на очном приеме у врача с большим опытом и хорошими отзывами он вообще у ребенка ничего не увидел,сказал просто отечная глотка после операции
Здравствуйте, как правило МРТ с контрастированием назначается при подозрении на новообразование, то есть тактика верная в таких случаях. Прикрепите фото глотки , чтобы было видно образование , если это возможно