Как избавиться от гемолизирующей кишечной палочки Ecoli

Добрый день! В посеве кала на дисбакториоз высеялась Escherichia coli hemolitica 10*8, как избавиться от этой гемолизирующей кишечной палочки? Анализ на дисбакториоз был назначен врачом-урологом, так очень долго и безрезультатно пытаюсь бороться с хроническим бактериальным циститом, неоднократно пропивала курсами и бактериофаги, и антибиотики к которым была чувствительность кишечной палочки. При обострении цистита всегда в моче высеивалась кишечная палочка. В итоге врач-уролог, сказала что нужно вылечить дисбактериоз кишечника, потому что уросептиками и антибиотиками приглушается деятельность кишечной палочки, а в течение месяца все возвращается. Хотя все гигиенические процедуры соблюдаются при походе в туалет, и влажные салфетки и подмывания, но эта палочка "гуляет" и почти каждый месяц хронический бактериальный цистит возвращается. Подскажите пожалуйста можно ли избавиться от гемолизирующей кишечной палочки Ecoli? есть ли какая то схема лечения? фото анализа на дисбактериоз прилагаю

в анамнезе пролеченный саркоидоз бронхиальных лимфоузлов, после которого впервые впервые случилось обострение бактериального цистита, высеялась в моче кишечная палочки
39 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. В качестве диагностики избыточного бактериального роста (СИБР) может быть рекомендовано проведение дыхательного водородного теста на СИБР. Какие симптомы со стороны ЖКТ беспокоят? Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Андреевна, на данный момент ЖКТ не беспокоит, проблема только в частых рецидивирующих бактериальнынх циститах, уролог говорит, что нужно вылечить дисбактериоз, есть ли методики избавиться от уропатогенной кичечной палочки?

Мария, поняла Вас, повторюсь, что анализ кала на дисбактериоз неинформативен и изменения в нем не являются поводом для антибактериальной терапии, в качестве альтернативы (для диагностики избыточного бактериального роста) назначают дыхательный водородный тест на СИБР (как возможную (?) рецидивирующих циститов), и при подтверждении СИБР назначают уже антибактериальную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника и назначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и в современной практике не используется. В таком случае информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней, для микрофлоры кишечника возможно применение пробиолог форте 2раза в день курсом.
Необходимо уточнять, что повышение такой флоры в кишечнике допустимо, т.к это условно патогенная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, Прошу пояснить: у меня циститы всегда высеивается кишечная палочка, уролог говорит, что нужно вылечить дисбакториоз кишечника, можно ли полностью избавиться от этой уропатогенной кишечной палочки? есть ли препараты? или лучше очно обратиться к гастроэнтерологу? или к какому либо врачу другой специальности?

Но, как описала выше, избыточный бактериальный рост не подтвержден по результатам обследования. А анализ кала не информативен

При положительном резутате, симптомах со стороны желудочно-кишечного тракта, нарушение стула - рассмотрите использование альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
На данный момент мы не оцениваем состояние микробиоты кишечника по результатам кала на дисбактериоз.
Данный анализ не обладает никакой информативностью и по данному анализу не назначаем лечение.
В подобных случаях назначается дыхательный тест на сибр, при положительном результате назначается
Альфа нормикс 550 мг два раза в день (14 дней) затем симбиозис альфа 1 капс утром до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Чтоб достоверно оценить состояние кишечника, как писали выше, рекомендуется сдать дыхательный водородный тест на СИБР. Если СИБР подтверждается, обычно назначается альфанормикс.
Скажите , в моче в каких титрах высеивается ешерихия? Полностью от нее избавиться не получится, т.к это наша естественная микрофлора, но почему она все время поднимает голову надо искать. УЗИ почек и мочевых путей, мочн=евого пузыря проводилось? Исключен пузырно-мочеточниковый рефлюкс? Также провериться на дефициты, т.к при дефицитных состояниях снижается иммунитет и общая восприимчивость организма. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин Д, фолиевую кислоту, витамин В12

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать