Как избавиться от гемолизирующей кишечной палочки Ecoli
Добрый день! В посеве кала на дисбакториоз высеялась Escherichia coli hemolitica 10*8, как избавиться от этой гемолизирующей кишечной палочки? Анализ на дисбакториоз был назначен врачом-урологом, так очень долго и безрезультатно пытаюсь бороться с хроническим бактериальным циститом, неоднократно пропивала курсами и бактериофаги, и антибиотики к которым была чувствительность кишечной палочки. При обострении цистита всегда в моче высеивалась кишечная палочка. В итоге врач-уролог, сказала что нужно вылечить дисбактериоз кишечника, потому что уросептиками и антибиотиками приглушается деятельность кишечной палочки, а в течение месяца все возвращается. Хотя все гигиенические процедуры соблюдаются при походе в туалет, и влажные салфетки и подмывания, но эта палочка "гуляет" и почти каждый месяц хронический бактериальный цистит возвращается. Подскажите пожалуйста можно ли избавиться от гемолизирующей кишечной палочки Ecoli? есть ли какая то схема лечения? фото анализа на дисбактериоз прилагаю
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. В качестве диагностики избыточного бактериального роста (СИБР) может быть рекомендовано проведение дыхательного водородного теста на СИБР. Какие симптомы со стороны ЖКТ беспокоят? Какой стул и как часто?
Дарья Андреевна, на данный момент ЖКТ не беспокоит, проблема только в частых рецидивирующих бактериальнынх циститах, уролог говорит, что нужно вылечить дисбактериоз, есть ли методики избавиться от уропатогенной кичечной палочки?
Мария, поняла Вас, повторюсь, что анализ кала на дисбактериоз неинформативен и изменения в нем не являются поводом для антибактериальной терапии, в качестве альтернативы (для диагностики избыточного бактериального роста) назначают дыхательный водородный тест на СИБР (как возможную (?) рецидивирующих циститов), и при подтверждении СИБР назначают уже антибактериальную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника и назначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и в современной практике не используется. В таком случае информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней, для микрофлоры кишечника возможно применение пробиолог форте 2раза в день курсом.
Необходимо уточнять, что повышение такой флоры в кишечнике допустимо, т.к это условно патогенная.
Татьяна, Прошу пояснить: у меня циститы всегда высеивается кишечная палочка, уролог говорит, что нужно вылечить дисбакториоз кишечника, можно ли полностью избавиться от этой уропатогенной кишечной палочки? есть ли препараты? или лучше очно обратиться к гастроэнтерологу? или к какому либо врачу другой специальности?
Но, как описала выше, избыточный бактериальный рост не подтвержден по результатам обследования. А анализ кала не информативен
При положительном резутате, симптомах со стороны желудочно-кишечного тракта, нарушение стула - рассмотрите использование альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
На данный момент мы не оцениваем состояние микробиоты кишечника по результатам кала на дисбактериоз.
Данный анализ не обладает никакой информативностью и по данному анализу не назначаем лечение.
В подобных случаях назначается дыхательный тест на сибр, при положительном результате назначается
Альфа нормикс 550 мг два раза в день (14 дней) затем симбиозис альфа 1 капс утром до месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Чтоб достоверно оценить состояние кишечника, как писали выше, рекомендуется сдать дыхательный водородный тест на СИБР. Если СИБР подтверждается, обычно назначается альфанормикс.
Скажите , в моче в каких титрах высеивается ешерихия? Полностью от нее избавиться не получится, т.к это наша естественная микрофлора, но почему она все время поднимает голову надо искать. УЗИ почек и мочевых путей, мочн=евого пузыря проводилось? Исключен пузырно-мочеточниковый рефлюкс? Также провериться на дефициты, т.к при дефицитных состояниях снижается иммунитет и общая восприимчивость организма. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин Д, фолиевую кислоту, витамин В12