Пятно на ноге

Добрый день! Беспокоит пятно на ноге. Сначала было похоже на прыщ. Теперь вот такое пятно.

Кожных нет
54 года

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для исключения микроспории гладкой кожи .
Необходимо сделать соскоб на грибы .
Перед анализом ничего не наносить .
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин+ противогрибковые мази .

Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительным, Бетадин раствор 2 раза в день затем крем тербинафин/или клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При полож результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительном
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб в день 10 дней
- для снятия воспаления на коже: тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.

Если обнаружен грибок, лечат так: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Если не обнаружен: крем тридерм 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!

Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с Грибковой инфекцией
В таких случаях рекомендуется сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств чтоб понимать точнее есть он или нет на поверхности кожи
Если подтверждается,то лечение противогрибковыми под контролем врача например тербинафин крем до 3-4 нед в среднем