Дисплазия ТБС у 4-х месячного малыша

Здравствуйте! Ребенку по результат ренгента поставили диагноз - Дисплатический тип развития правого ТБС. Назначили массажи у физиолога и носить прокладку Фрейка. Хотелось услышать ещё мнение других врачей. Верно ли назначали лечение или нужна стремена Павлика или может другое какое приспособление? Могу прислать файл с рентгеном полный, а так прикрепила фото, не знаю достаточно ли этого или нет.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Укладка не много асимметрична ( разная величина крыльев подвздошных костей) Из всех признаков дисплазии имеется только незначительная скошенность крыши вертлужной впадины справа (ацетабулярный индекс выше нормы) без нарушения стабильности сустава. Хороший признак - ядра окостенения уже очень отчетливые и наружный костный выступ также имеет угловой контур.
В такой ситуации достаточно использовать подушку Фрейка ( ее можно использовать, когда не нужна жесткая фиксация в суставах при нестабильности. Нестабильности по снимку нет). Подушку можно использовать в среднем до 6 мес возраста ребенка.
Физиопроцедуры и массаж помогут деформироваться крыше справа.
Вит Д3 можно использовать до 1000 МЕ.
Контроль через 2 мес рентгенологически

Спасибо огромное!
А подскажите, витамин Д надо принимать вместе с витамином К? Чтобы вит.Д направлял кальций в нужные ткани( кости и зубы) и предотвращал отложение его в сосудах и артериях.
К2 именно распределяет кальций правильно.
Но по анализу крови у нас повышены тромбоциты.

Нет, Вит К2 нужен во взрослом возрасте. У детей нет кальцификации сосудов

Поняла. Благодарю. А будет ли отставание у ребенка в навыках переворы и ползание, если одевать стремену или подушку?

На короткое время может быть задержка, но после снятия, все восстановится очень быстро. Судя по снимку, долгое ношение шин не потребуется

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма углов для мальчика в 4 мес 21 +\- 5 градусов, для девочки 23 +\-5 градусов.
У меня по измерениям получились углы слева 30 градусов, справа 31 градус.

Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона с незначительными уступами с обеих сторон.
Ядро окостенения справа смещено к краю вертлужной впадины. Крыши умеренно скошены.
ДТБС есть с обеих сторон, справа хуже.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110 для мальчика, для девочки, может быть, достаточно Фрейка, но я не уверен.
Я бы девочке от греха лучше бы то же Павлика рекомендовал. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

Понятно. А подскажите, чем стремена Павлика лучше подушки Фрейка? Просто хочется не упустить время и решить проблему по максимуму.

Более выводное функциональное положение (Лоренц 1) и более жёсткая фиксация.

А будет ли отставание у ребенка в навыках переворы и ползание, если одевать стремену или подушку?

Может быть, не критичное отставание, потом догонит.
Это лучше, чем в 30 лет суставы менять из-за диспластического коксартроза.
Правильно расставляйте приоритеты.

Здравствуйте! Спасибо, понятно. А подскажите, сколько раз в неделю нужно ходить на массажи и электрофорез?

Физиотерапевт распределяет процедуры. Не менее 3-х раз в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных рентген снимков отмечается скошенность вертлужных впадин,больше справа, латерализации головок бедренных костей, для 4х месяцев, ядра окостенения головок развиты нормально. Ношение фиксирующих средств в таких случаях носят больше профилактический характер, т.к. имеется тенденция к подвывиху. И в данном случае до 6 мес. целесообразно носить перинку Фрейка. А также - Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки.
Контрольный рентген снимок через 2мес.