Полное выпадение матки
Добрый день . Помогите пожалуйста, бабушке 75 лет - лежит в доме престарелых с деменцией, ходит , но плохо ,она гипертоник . Полное выпадение матки поставили диагноз - гинеколог , показано оперативное лечение , но из за возраста , консультация Терапевта . Что в этом случае делать ? Есть риски , что она гипертоник не переживет операцию ? Есть ли варианты , без операции, при полном выпадении матки ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Полное выпадение матки в таком возрасте может сильно снижать качество жизни. Хирургическое вмешательство поможет в данной ситуации, но действительно перед операцией необходим осмотр гинеколога, терапевта и профильных специалистов, чтобы уточнить диагнозы и скомпенсировать моменты по здоровью. В случае, если все будет стабильно, проведение операции возможно в областных больницах и стационарах 3 уровня, куда принимают отягощенных и возрастных пациентов. Как правило, после оценки всех показателей здоровья принимается решение консилиума по повожу возможности операции и рисков.
Дарья Александровна, если вдруг операция будет противопоказана , как ей с этим жить , возможно ?
Это состояние, влияющее только на качество жизни, не на ее продолжительность. Возможно рассмотреть вариант подбора маточных колец или кубических пессариев, но использование такие средств может быть неэффективным и не очень простым - иногда требует регулярного посещения гинеколога или самостоятельного обучения введения пессария.
Принятый ответ
Здравствуйте. В любом случае перед операцией конечно должен посмотреть терапевт и кардиолог и вынести заключение, Можно ли давать человеку наркоз, если противопоказаний не будет то действительно лучше провести оперативное лечение, если будут противопоказания то можно попробовать использовать специальное резиновое кольцо во влагалище, но при полном выпадении как правило оно не приносит эффекта
Екатерина Александровна, если операция вдруг будет противопоказана , что делать в этом случае?
Попробовать использовать специальный резиновое колечко во влагалище
Принятый ответ
Здравствуйте. , понимаю Ваши переживания.
К сожалению, при полном выпадении матки действительно требуется оперативное лечение.
Всё будет зависеть от показателей крови, при прохождении обследования, сопутствующих заболеваний. Обычно консультация проходит смежных специалистов , кардиолога, терапевта, которые оценивают риск-польза. Ответить однозначно на данный вопрос сложно. Если будут противопоказания к оперативному лечению, то никто рисковать не будет.
Важно пройти всех специалистов, чтобы взвесить "за" и " против" .
Наталья Сергеевна, возможно ли установка пессария ? Если операция будет противопоказана?
Екатерина, можно будет пробовать, но не всегда он эффективен при полном выпадении. Уже очно гинеколог оценивает возможность установки пессария. Есть компрессионное нижнее бельё, которое помогает "держать" и профилактировать выпадение.
Наталья Сергеевна, она ходит памперсах , белье получается не подойдет .
Насколько тяжелая данная операция , и срок реабилитации?
Реабилитация заключается в том, что нельзя сидеть обычно в течение 2-х месяцев, опять же,сложно сказать, как будет проходить заживление, если бабушка постоянно в лежачем положении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данном случае при диагнозе полное выпадение матки рекомендовано оперативное лечение. Перед оперативным лечением рекомендовано консультация терапевта ,кардиолога для решения вопроса о возможности проведения наркоза. Коррекция выпадения иногда происходит при помощи вагинального пессария, но при полном выпадение матки пессарий может быть не эффективным
Анна Константиновна, если вдруг противопоказания будут для операции , с таким диагнозом можно жить ?
Жить можно ,просто не совсем комфортно будет
Принятый ответ
Здравствуйте, если из за сопутствующей патологии, тяжелого общего состояния оперативное лечение будет противопоказано, то коррекция может проводится пессарием. Гинеколог подберет нужный размер . Не волнуйтесь