Появилась опрелость или аллергия?

Здравствуйте Девочка 10 месяцев В конце августа после того как 6 раз за день покакала попа стала красная( фото есть) мазали бипантеном, Стелла проходить по немногу, потом пояивлось пятнышко после промежности, подумали что все таки аллергия на трусики, поменяли, начали мазать раз в день акридермом, прошло, иногда появлялись прищички, маленькие пятнышки, мазали эполентом, потом поменяли на трусики больше размером, начала от резинки видимо появляться потничка на животике(фото есть), присыпкой пользовались, вроде проходило. Сегодня утром покакала 3 раза и через время сняли трусики и обнаружили опять красную попу, казалось бы ни с чего. После того как покакает сразу всегда моем, часто меняем трусики. И сейчас ей больно когда прикасаешься. Что делать? Чем мазать? От чего все таки может быть? Фото прикрепляю (первое-август, второе то что подумали именно из-за трусиков, третье-потничка на животике, четвертое-сегодня)

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте
Салфетками не пользуемся, и в целом меняем трусики часто. Подмываем со средством только после того как покакала исключительно. Как быть тогда с трусиками? Постоянно менять фирмы, подбирать или просто еще чаще менять?

Подбирать тогда и чаще менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дарья Николаевна, а какими средствами можно подмывать после того как покакает? Все равно только водой?

Нет, с моющим средством можно подмывкть

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предложенным фото можно предположить пеленочный дерматит.

Развивается в условиях повышенной влажности при ношении подгузника, при контакте кожи с калом и мочой.

Рекомендуется побольше находиться без подгузника, подмываться, не использовать влажные салфетки.

С целью уменьшения воспаления рекомендуют:
- Пимафукорт 2р/д 5 дней с переходом на Клотримазол крем 1% 2р/д на 10 дней

Подмываться с гипоалергенными средствами для детей (Липобейз, Лакри, Атопик и др.). Кожу не тереть, вытирать промакивающими движениями. В течение дня можно использовать спрей Неотанин 2р/д 7-10 дней, успокаивает раздражение кожи.

При неэффективности необходимо исключать стрептококковую этиологию воспаления. Для этого можно провести стрептатест дома, для лечения в этом случае уже применяются системные антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Валерия Валерьевна, здравствуйте

А меняли фирму вообще по какой причине?

Можно ещё рассмотреть трусики на тканевой основе.

Часто бывает ещё аллергия на клеевую основу в области резиночек как раз.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
В качестве возможной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет зуда, не надо пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте

Меняйте каждые 1,5ч
Наблюдайте, как кожа реагирует
Наносите крем АВС дерм под подгузник
Подмывать маслом атодерм, оно нежное для чувствительной кожи

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое часто бывает от каловых масс,влажности в памперсе
Может повторяться на этом фоне
В таких случаях рекомендуется использовать комбинированные препараты наружно например пимафукорт до 10 д под контролем врача для снятия процесса
Чаще воздушные ванны
Салфетками не тереть
Мыть просто водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте

Чаще менять
Голопопить чаще

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным фото больше похоже на пелёнечный дерматит .
Подгузники создают парниковый эффект .
Раздражение кожи усиливается.
После каждого похода в туалет, подмывать и обязательно наносить крем .
Можно судокрем или присыпка детская.
Подгузники желательно, на ночь и на сон.
Наружно рекомендуется использовать Клотримазолом крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте

Можно посмотреть ХБ трусики , специальные.
Правда,часто менять придется.
Но они хорошо работают.
Их используют, когда отучают от подгузников