Дюфастон и дикий ямс
Здравствуйте, можно ли сочетать дюфастон и дикий ямс, назначили дюфастон при функциональной кисте в яичнике, для месячных. Но на биорезонансном обследовании сказали, что прогестерона все равно не хватает (даже на дюфастоне). Можно ли добавить дикий ямс? Не повредит?
Принятый ответ
Добрый день, увеличение дозировки препарата особого эффекта для регресса кисты не даст, вполне достаточно Дюфастона, а дикий ямс это не гормон , он действует подобно прогестерона , блокируя рецепторы к нему и создается впечатление , что действует гормон для кисты это безразлично.
Татьяна Александровна, да я вот думаю, после отмены дюфастона придут ли месячные, если прогестерона не хватает все равно?
Почему Вы решили , что не хватает прогестерона?Дюфастон Вы как принимаете?
Татьяна Александровна, 1т 2р/д, сходила на биорезонансное обследование, показало, что прогестерона маловато, эстрогены повышены. По узи вообще был эндометрий 8мм, через 5 дней приёма дюфастона 7мм (сказали на нем возможно уплотнение эндометрия)
Это из области фантастики
Принятый ответ
Здравствуйте, сочетание дикого ямса с Дюфастоном может вызвать нежелательные побочные эффекты, поэтому одновременный прием препаратов не рекомендуется , если врач назначил дюфастон, то следует придерживаться его рекомендации.
Елена Владимировна, спасибо, подожду тогда
Пожалуйста, обращайтесь!
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! Биорезонансное обследование не служи критерием достаточности или недостаточности прогестерона. Во первых, это зависит от фазы цикла, в перой фазе цикла меньше, во второй больше, если была овуляции и образовалось желтое тело.Если желтого тела нет, то в этом цикле уровень прогестерона будет низкий. Во вторых, в течение дня уровень прогестерона меняется несколько раз. Поэтому специально для поднятия прогестерона его использовать не надо, достаточно вполне дюфастона, что бы вызвать месячные, если его не хватает по какой либо причине в данном цикле. На кисту это особо не повлияет. НО месячные придут на отмену дюфастона обычно и после них можно проконтролировать по узи на 5-10 день цикла, ушла или нет киста. Но, уходит она обычно, самостоятельно и без гормонов, если это функциональная. киста.
Олег Владимирович, спасибо, у меня цикл сбит, уже 42 день, овуляции не было, потом исчезли фолликулы, потом появились, и сейчас жидкостное образование. (раньше цикл был 24 дня)
В такой ситуации надо исходить больше из данных узи по эндометрию. Подействует или нет дюфастон в плане вызова менструации, зависит в первую очередь тт ширины энжометрия. Если от тонкий то может не пождйствовать, если минимум 7-8 мм, то подействует с большой вероятностью и пойдут месячные на отмену. Обычно в течение 7 дней после прекращения прием дюфастона.
Олег Владимирович, до приёма дюфастона был 8, сейчас 7
Не понятно из описания ситуации. Вы дюфастон уже пропили?
Олег Владимирович, до приёма дюфастона где то на 37 день цикла 8мм, потом на 5 день приёма дюфастона 7мм (сказали на нем он эндометрий может уплотнится), и сейчас я его допиваю. Я поехала ещё раз на узи, потому что чуть "потягивал" яичник
Понятно. 7 и 8 мм это одно и тоже, принципиальной разницы нет. Ждите месячные в течение 7-10 дней после прекращения приёма дюфастона и на 5-10 день цикла сделать узи.
Олег Владимирович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, функциональные кисты яичников самостоятельно проходят в течение 1-3-4 месяцев, и прием прогестерона никаким образом их регресс не влияет. Поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуют просто наблюдение и контроль ультразвукового исследования через 3-4 месяца на пятый-седьмой день менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Дюфастон и дикий ямс совместимы. Но у Дюфастона есть четкие показания к применению. Он не лечит фолликулярные кисты. Такие образования обычно исчезают сами за несколько месяцев без какого-либо лечения.