Вздрагивания в период засыпания

Здравствуйте. 22 года. 2 года прохожу лечение от наркозависимости. список препаратов прилагаю. никто не может помочь со сном и в последнее время в момент засыпания начались страшные вздрагивания , как будто ток подключают. помогает только обезболивающие кодеиносодержащие препараты . возможно кто-то сможет помочь мне .

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
В таком случае можно начать с постепенного повышения дозировок тез препаратов, что уже принимаете сейчас. То есть миртазапин увеличивается до 45 мг, и плюс финлепсин вечером +100 мг. А также можно на ночь дополнительно оланзапин добавить 2.5-5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуйте для начала увеличить кветиапин (сероквель) до 150мг, а остальные препараты пока оставить, понаблюдать, а затем в случае отсутствия динамики поднимать миртазапин до 45мг.
Должны эти явления пройти.
Ну и учитывая 2 нейролептика, то есть вероятно, что это экстрапирамидные нарушения и возможно стоит обсудить с врачом о добавлении корректора (бипериден/мендилекс).

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь исключаем побочные явления нейролептиков, для этого качественный неврологический осмотр, коррекция : циклодол; мидантан; если это вариант исключен, то работа с дозами текущих препаратов, увеличение не всего сразу , по одному, допустим сероквель для начала .

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
Из без медикаментозных способов преодоления ваших жалоб на вздрагивания в период засыпания достаточно эффективным способов может стать аутотренинг по Шульцу. Его эффективность обусловлена влиянием на психофизиологические процессы, которые непосредственно связаны с засыпанием и поддержанием сна. Так как вздрагивания часто связаны с чрезмерным беспокойством, переживаниями, стрессом, вызывающим и мышечные напряжения, то аутогенная тренировка способствует расслаблению мышц, замедлению сердечного ритма и дыхания, снижению артериального давления. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению психического напряжения и тревоги, создавая более благоприятные условия для засыпания. Формулы аутогенной тренировки, направленные на ощущение тяжести в конечностях и тепла в теле, способствуют физическому расслаблению, которое переходит и в состояние психического покоя.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! То, что вы описываете, очень похоже на гипнагогический миоклонус или ночные миоклонии. Это внезапные, короткие, похожие на удары током вздрагивания всего тела или отдельных его частей в момент засыпания. Это распространенное явление, которое может усиливаться на фоне стресса, тревоги, переутомления и, что крайне важно в вашем случае, отмены психоактивных веществ.
В подобном случае рекомендуется увеличение дозировки кветиапина, который в малых дозах широко используется именно как корректор сна и стабилизатор настроения. Он является одним из основных препаратов для лечения нарушений сна при зависимостях.