Бутулизм от солёных помидор

Здравствуйте Сын сегодня купил в магазине соленые помидоры. Срок годности с 23 года по 26 год. Стела 1 помидору маленькую. Потм увидела, что на некорых помидорах мелкие белые точки . ФОТО ПРИЛОЖИЛА . Расол немного мутный сразу не заметить. У меня паника , вдруг бутулизм Подскажите пожалуйста

37 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Белые мелкие точки на соленых помидорах чаще всего не связаны с ботулизмом. Причины появления белых точек или пятен на помидорах могут быть разные, например, это может быть естественный осадок из соли или кристаллы соли в рассоле, а также небольшие налеты или грибковые споры, которые не обязательно опасны при хорошо законсервированных продуктах. Мутный рассол тоже бывает при солении, особенно если использовалась натуральная закваска или пробы брожения.

Для ботулизма характерны другие признаки порчи солений: вздутые крышки, неприятный запах (прогорклый, гнилостный), слизистые выделения, изменение цвета и структуры плодов, а не просто белые точки. Если упаковка целая и срок годности соблюден, а рассол не имеет резкого неприятного запаха, риск ботулизма крайне низок.

Запах нормальный, обычные срленые помидоры . Но на вкус мне показалось немного забродившие

Лучше не употреблять данные помидоры, если есть сомнения в их доброкачественности, однако, относительно ботулизма опасность крайне мала.

Конечно не будем. Просто я сьела 1 маленькую уже

Вероятнее всего, ничего серьезного не произойдет🙏

Если забродит живот, это ладно, главное я за бутулизм испугалась

Описанные признаки не характерны для подозрительных на ботулизм продуктов, не переживайте🙏

Посмотрела сейчас, в банке маленькие и большие помидоры. На маленьких есть, на больших нет таких точек. Может и правда сорт помидор

Да, такое действительно может быть.

Не понятно почему срок годности такой большой пишут , 3 года храненич , за это время они точно забродят . Они с 23 года и до конца года 26 , получается им ещё год

Действительно, такой срок годности является нестандартным для таких продуктов. Обычно срок хранения консервированных или соленых помидоров составляет от 1 до 2 лет при соблюдении правильных условий хранения (низкая температура, герметичная упаковка).

Просто после случая с фасолью , когда люди заразились и умирали , теперь дёргаешся. До этого я и не знала, что такое есть и живёшь спокойно, все ешь , все пьёшь) теперь боишься, что то странное съесть

Прекрасно понимаю Ваши переживания🙏
Но данный случай не вызывает опасений насчет заражения ботулизмом, так как не описываете характерные признаки, которые выше написала

Посмотрите пожалуйста, так выглядит другая помидора, для сравнения?

Приложила другое фото

И ещё фото из банки

Визуально абсолютно нормальный помидор. Вероятнее всего, помидор с первого фото действительно относится к другому сорту. Специально сейчас посмотрела, что такие есть (красные с белыми пятнышками).

Не было вздутия крышки, когда открывали?

Сын открывал, не знаю , смогу спросить но позже

Я что то не нашла в интернете, в полоску белую есть , а в крапину не видела

Именно сорта, у которого для всех плодов характерна такая окраска нет, но есть сорта, на которых белые пятна могут появляться из-за особенности их строения – плаценты, ткани, на которой крепятся семена.

Уточните у сына, если крышка не была вздута, то точно не о чем переживать.

Сын сказал , что когда открывал был щелчок крышки . Значит как я понимаю она нормальная была ?

Щелчок не был похож на выход газа, как при открывании газированных напитков? Не была ли вздута сама крышка?

Завтра уточню , но я думаю если были бы газы и вздутие, то и запах был бы . Или нет ?

Необязательно это сопровождается запахом. Запах может быть, но может и отсутствовать.

Сказал , что ничего не шипело , ничего не было. Рассол тоже без пузырьков , напрмер. Он тоже вчера оказывается 2 съел. У нас животы, ничего не болело. Получается пошли вторые сутки .

Поняла. Это значит опасных признаков не было. В таком случае не стоит переживать, вероятность заражения чем-то серьезным (в том числе ботулизмом) крайне-крайне низкая🙏

Спасибо большое ❤
Можно у вас ещё спросить
Сыну 18 лет . Чуть больше месяца назад он решил попробовать курить. И через 3 дня пошла реакция на горло, сухость, першение и стал постоянно откашливать от горла . Конечно он бросил сразу. Потом заболел , получился фарингит острый, промывали 2 раза миндалины . Фарингит прошёл. Был у ЛОРа. Но вот этот горле осталось. Лор сказала ничего не видит . 2 дня тут хорошо было , не откашливал, тут опять началось . А у него военная комиссия в среду . И в армию в ноябре. И мы не можем понять , что делать с горлом . 2 месяца так почти . Может посоветуете что то ???
Благодарю ❤

У сына, скорее всего, сохраняется раздражение слизистой горла после перенесённого фарингита и курения, что может вызывать сухость, першение и желание откашливаться на протяжении нескольких недель.

При перенесенной ОРВИ постинфекционный кашель может в норме продолжаться до 2-х месяцев. Это неприятно, но не опасно. Если в течение 6-8 недель кашель не пройдёт, рекомендуется выполнить рентгенографию органов грудной клетки и с результатом обратиться к пульмонологу на очный прием.

Для облегчения кашля, в первую очередь, рекомендуется увлажнение слизистых верхний дыхательных путей, в том числе увлажнение воздуха в помещении. Также возможно проведение ингаляций с раствором Натрия хлорида 0,9% (физ.раствором) и использование пастилок для рассасывания (например, Доктор мом). Эти меры помогают снизить активность кашлевого рефлекса.

Рада помочь🫶

Флюрографию для военкомата вчера делал . Я у него спрашиваю от куда кашель идёт, говорит горло сушит и как то не понятно там . И потом как кряхтит от горло . Когда болел его слушали , лёгкие, ничего не сказали
Пудьманолог для чего ?

В среду военная комиссия врачей. Он сейчас анализы сдаёт и флюрографию делал

Пульмонолог, если кашель не пройдёт через 8 недель. Сейчас он не нужен.
Анализы тоже сейчас не требуется сдавать из-за кашля.
Нужно увлажнять слизистую, как написала выше

Через 8 недель, он служить уже буде ! Дома его не будет . Поэтому я вас и спросила))

Анализы он в принципе сдаёт от военкомата

По поводу анализов поняла.
На данном этапе только увлажнение слизистых требуется

Спасибо вам большое 🙏 ещё раз ! Я вас замучила вопросами ( можно тогда ещё про себя спрошу!
У меня у самой хронический фарингит тоже. Чуть что сразу горло. И получилось так, что зимой было горло больное, пришлось удалять снизу сразу 3 зуба , ( 8, 7, 6) после удаления очень сильно горло выспалилось, что говорить не могла, и со стороны где было удаление оно отекло . Пила антибиотик. И вот с тех пор тоже с горлом не понятно. Сушит периодически , болит, зудит , тоже хочется горло откашлить. Я сама тревожная ,работаю с психологом. Ещё в горле бывает ощущение, что там нехватка воздуха, сказали что нервное. И вот тоже мучаюсь с горлом . Но и нехватка воздуха тоже началась после удаления . Здесь тоже может что то подскажите, буду очень благодарна

Психологический компонент тут действительно может присутствовать, правильно, что продолжаете работу в этом направлении.
Те же рекомендации, что и для сына тут будут актуальны, необходимо увлажнять слизистые

А лёгкие не могут быть? У меня конечно иногда обостряется грудной остеохондроз
Болит в груди и между лопатками. Путаюсь тоже, когда обостряется

Если симптомы именно в горле, то маловероятно, что легкие поражены

Дышу нормально, не задыхаюсь , спокойно

Сами ощущения остеохондроза пугают и думаю что легкие

В таком случае рекомендации выше актуальны.
Инна, обсуждение уже выходит за рамки регламента рубрики вопрос-ответ. Поймите правильно, в рамках этой рубрики по регламенту врачам необходимо ответить на один основной вопрос и 3 дополнительных, которые касаются только основного🙏
Если есть дополнительные вопросы по другим темам или другим пользователям, необходимо создать новый вопрос или обратиться на персональную консультацию🙏

Извините! В условиях регламента когда берёшь консультацию , нет правил о количестве вопросов. А только оплата и не маленькая! За формат онлайн . Они не указаны. Указаны видимо только для врачей.
Извините ещё раз, больше не побеспокою

В пользовательском соглашении прописаны эти правила🙏

Крепкого здоровья! Всего доброго!🫶

Просто когда человек обращается за помощью , он сразу обращантсч к врачу, а не ищет правила , особенно когда срочно ))) я вас поняла !

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным фото помидоры могут содержать
-плесень,
-культуру бактерии,
-заквасочные культуры или
-остатки приправ ( укроп, чеснок, перец, лавровый лист или специи)

Это не опасно?

Лучше от данного помидора избавиться для исключения кишечной инфекции или пищевого отравления

Мы их выбрасили, но я сьела 1 маленькую. Поэтому испереживалась

Тогда можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день. При появлении симптомов расстройства жкт можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

Все верно к принимаемой пищи стоит присматриваться

Принятый ответ

Здравствуйте ! Ботулизм практически не развивается в кислой среде как в надёжно солёных и маринованных помидорах, особенно при промышленном производстве, в процессе которого продукция проходит многоуровневую систему контроля.
Белые прожилки или точки внутри, под кожицей, чаще всего связаны с особенностями сорта, условиями выращивания или процессами созревания.Такие помидоры безопасны для употребления.Если внешний вид или запах вызывают сомнения , лучше не употреблять данный продукт.

По запаху и цвету все как обычно . На вкус мне показалось немного забродившие. Но это ничего страшного ?

Здравствуйте! Ничего страшного. Если вас что то смущает, то помидоры желательно выбросить.

Мы не будем их есть. Просто я 1 сьела уже, это испугало

Не волнуйтесь, для вас риска нет.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

Белые точки на кожице помидоров часто встречаются при закваске или посолке овощей

Это могут быть виды молочнокислых бактерий , что возможно при брожении, а также остатки пряностей - горчицы, чеснока

Если запах , вкус, внешний вид нормальный , банка не бомбажная ( не вздутая ), то чаще всего ничего опасного не случается

Ботулизм развивается ТОЛЬКО при определённых условиях - отсутствие доступа воздуха - это металлические , плотно закрученные банки , отсутствие достаточного количества соли и кислоты , а также хранение при теплой температуре.

Промышленная продукция строго контролируется и имеет нужные условия хранения . Главные признаки — вздутие крышки , неприятный запах. Если банка не вздута , эти риски очень маленькие

Чаще всего ботулизм проявляется офтальмологическими и неврологическими симптомами- это затруднение дыхания , глотания, двоение в глазах, слабость мышц. За этими симптомами обычно рекомендуют наблюдать в течение суток

Здравствуйте. Спасибо . Посмотрите пожалуйста фото, что прикрепили. Сын тоже съел 2 шт, но он ничего не заметил, сказал вкусные)))) животы не заболели. Сейчас вторые сутки пошли . Ну он вскрыл когда , ничего не заметил. Ни газов, не взлетит. Запах обычный вроде

Я посмотрела фото, ничего опасного — нет

Банка не вздутая была, крышка ?

Нет, нормальная . Извините за другой вопрос. Подскажите пожалуйста обострился грудной остеохандрозе почему больно нажимать ребра и середину груди. Стала мазать мазью и заметила боль, но такая, как по синяку. Это мышечный спазм ?

Да, чаще всего если можете указать на место, где болит, то такая боль вызвана мышечным спазмом
Мазь уменьшает боль?

Только один раз наказала. Но мне кажется полегче . У меня стресс был сильный, может на фоне этого обострилась?

Ребра по бокам под грудь, больно нажимать и середина

Да, на фоне стресса очень часто может обостряться проблемы в грудном отделе позвоночника

По лечению обычно могут посоветовать принимать:

✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней

✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость

✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)

✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час

Благодарю ❤ можно задать вам ещё один вопрос? Просто врачи не все иине всегда отвечают! Поэтому зраннее вас спрашиваю

Да конечно, вы можете задать вопрос

Спасибо ❤
У меня такая ситуация. 2 года назад перегорела ковидом , после него началось ощущение в горле , как будто воздуха нехватает, подумала может щитовидка, сдала анализы, все хорошо . Потом прошло и опять могло быть,может обострилась на фоне стресса, были панические атаки . И одно время ничего не было. Зимой болело горло и пришлось экстренно удалять сразу 3 зуба ( 8,7,6) снизу. Удаление и плюс больное горло дало кошмар горло ужасно воспалилось и отекло все со стороны удаления. Пила антибиотик. Потом опять началось это упущение в горле, что не хватка воздуха. У меня, ещё хронический фарингит. И вот до сих пор , горло толком не могу восстановить , то болит , то зуд, и опять сейчас нехватка воздуха и там как сушит и хочется откашлить. Плюс стресс был недавно.
Как себе помочь с горлом? Спасибо ❤

В подобных случаях важно пить больше жидкости - минимум 1,5-2 литра воды в день

Дома хорошо использовать увлажнитель воздуха в помещении, особенно ночью

Также иногда помогают обычные пастилки для горла (главное - без ментола) - стрепсилс, лизобакт, или просто леденцы , они увеличивают слюноотделение и облегчают сухость.

Также можно делать ингаляции с физраствором по 4 мл до 2-3 раз в день

Впжно избегать раздражающих факторов - это холод, острое, кислое, алкоголь , курение.

Также иногда фарингит поддерживается гастроэзофагеальным рефлюксом . Тогда дополнительно стоит обратиться к гастроэнтерологу

И самое важное , что нужно понимать , что ощущение нехватки воздуха часто связано с тревогой и синдромом гипервентиляции, когда на фоне тревоги начинает глубже дышать ртом

Иногда помогают дыхательные упражнения - медленный вдох носом на 4 счета , пауза , медленный выдох ртом на 6 счетов , 10 раз подряд

Я дышу спокойно, носом , тревожного дыхания нет . Просто в горле ощущение такое , как спазм мыщц гортани . То хорошо воздух чувствую, то как будто , что то не так там . Но я не задыхаюсь , ничего такого нет. Ощущения только

Принятый ответ

Здравствуйте.
Белые точки на солёных помидорах и мутный рассол могут быть признаком естественного осадка из соли или кальция, а иногда плесени. Однако при солении есть риск размножения бактерий, включая Clostridium botulinum, если рассол был нарушен или продукты хранились неправильно. Главные признаки потенциальной опасности вздутые банки, сильный неприятный запах, слизь на поверхности, пузырение рассола.
Обычно при нормальном рассоле, без вздутия крышки и без резкого запаха, небольшие белые кристаллы безопасны. Но если есть малейшее сомнение в сохранности продукта, особенно при употреблении солёных овощей детьми, лучше не рисковать. Ботулизм развивается при попадании токсина в организм, и симптомы включают слабость, двоение в глазах, сухость во рту, трудности с глотанием и дыханием это неотложная ситуация.

План действий может включать полное исключение этих помидоров из рациона, наблюдение за любыми симптомами интоксикации после употребления, тщательный контроль свежести и внешнего вида солёных продуктов в будущем. Если появятся слабость, затруднение глотания или дыхания срочно обращаться за неотложной помощью.

Я приложила фото . Сейчас вторые сутки идут, самочувствие нормальное. И по вашим описанием этого нет , слизи, запаха, брожения

Судя по описанию и приложенному фото, белые точки на помидорах и лёгкая мутность рассола скорее всего связаны с естественным выпадением солевых кристаллов или кальциевым осадком это обычное явление при засолке и неопасно. Плесень обычно выглядит как пушистые или цветные пятна, а токсин ботулизма проявляется через сильный неприятный запах, вздутые банки, пузырение рассола и быстрое появление симптомов интоксикации после употребления.
Так как вы отметили, что самочувствие нормальное, симптомов интоксикации нет ,слабость, двоение в глазах, трудности с глотанием или дыханием, срочной опасности нет.

План действий может включать аккуратное наблюдение за состоянием, отказ от сомнительных помидоров и контроль внешнего вида и запаха подобных солений в будущем. Любые новые симптомы интоксикации требуют немедленного обращения за неотложной помощью.

Спасибо! То, что вы описали, мы бы конечно и кушать не стали )) на вкус они нормальные , когда я сьела одну. Плесени, пузырьков и запаха не было ничего !

Рад был вам помочь, не болейте