Прыщ у собаки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас на животе увидела то ли прыщ, ли жировик. Собачку никак не беспокоит Собака джек Рассел, сука, 5 лет, не кастрирована Подскажите пожалуйста, ято это может быть, насколько это опасно?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Единственное, что можно сказать по представленным фотографиям, это то, что внешних признаков местного воспаления не видно. Но с учётом возраста (критический для развития различных патологий), можно думать о любых проявлениях кожной патологии: от новообразований (не обязательно злокачественных) до неопухолевых изменений (например кист). В подобных случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога.

Николай Валерьевич, я прекрасно понимаю, что требуется очный прием.
К сожалению на текущий момент здесь и сейчас я не могу физически этого сделать.
Поэтому написала на этот сайт с вопрос на что это похоже.

Если собаку не беспокоит это образование (не вызывает зуд), то диагностические мероприятия не носят экстренный характер и можно провести диагностику в плановом порядке. Острой необходимости в срочных мерах пока нет, тем более, насколько можно судить по фотографии, никаких явных опасений выявленное образование не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии сложно определить что это именно
Белое пятнышко (похожее на "прыщ")может быть закупоренная сальная железа (комедон), они не опасны и могут проходить сами по себе. Если не воспаляется, можно просто наблюдать
Многие кожные образования у собак доброкачественные , если будет увеличиваться в размере, доставлять беспокойство рекомендуется диагностика

Элен Нверовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько я понимаю, ничего критичного вы не видите?

Критичного ничего нет, можно ограничиться наблюдением