Установка пессария

Добрый день, на данный момент срок 33 недели и 5 дней , на крайнем узи(3 скрининге) поставили укорочение шейки Из-за того, что ребенок очень низко головой расположен врач несколько раз перемеряла, то была 24, то 21, сказала по протоколу обязана указать минимальное значение Всю беременность у меня повышен немного C-реактивный белок всегда был в пределах 6.40 при норме меньше 5 Перед установкой пессария мне назначил врач сдать : общий анализ крови, мазок на флору и кровь на С -реактивный белок (результаты прикрепляю) Так как ей вновь не понравился белок я сдала его еще в двух лабораториях По итогу в перенатальном центре пришел 9.9 (при норме менее 10) С окдц пришел 6.60 (при норме меньше 5) Вчера все же установили пессарий На три недели А я переживаю за инфекцию Единственная жалоба это кислый запах выделений на фоне утрожестана Анализы все прикреплю Единственное нет мочи (но она тоже в норме)

27 лет

Здравствуйте! Во время беременности допустимо незначительное повышение С-реактивного белка, связанное с гормональными изменениями и активностью иммунитета. На фоне пессария обычно назначают одну свечу хлоргексидина/Гексикон один раз в неделю для профилактики возникновения инфекции, также раз в месяц контроль мазка на микрофлору.

Здравствуйте! Норма С реактивного белка при беременности, так же как лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, повышается при беременности. Норма Срб при беременности до 19, поэтому учитывая Ваши результаты нет никаких опасений, острого воспаления в организме нет. Причин для переживаний нет. Обратить внимание на уровень общего белка, ферритина. Ферритин оптимально от 40, показан прием препаратов железа до родов. Общий белок оптимально от 70, в идеале 75, обратить внимание на белковые продукты в рационе, яйца, творог, сыр, мясо, рыба, в рационе ежедневно. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Здоровья Вам!

Добрый день, спасибо за ответ 🙏
Пью раз в день сорбуфер
И пью белковый коктейль для беременных, так как не добирается белок

Отлично, все делаете правильно, обратить внимание на прием Сорбифер, принимать за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час до/после приема железа не пить чай, кофе, молоко.

Спасибо еще раз ☺️

Подскажите а мазок на флору в норме ?

Да, такой мазок интерпретируют как без отклонений, нет повышения лейкоцитов, то есть воспаления, нет ключевых клеток, дрожжей, признаков нарушения микрофлоры, смешанная флора это полезные палочки и условно патогенная, которая всегда есть во влагалище, такой мазок без жалоб коррекции не требует

А если есть запах выделений на фоне свечей утрожестан? Заметила имннно когда начала их прием

Принятый ответ

Если связываете именно с приемом утрожестана то возможно редакция на вытекающую свечу, в такой ситуации коррекция не требуется. Согласно официальной инструкции утрожестан рекомендую принимать до 34 недель беременности, поэтов обсудить с доктором отмену и понаблюдать за выделениями.

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле во время беременности допускается повышение такого показателя как СРБ - это физиологическое явление

Все остальные показатели в пределах нормы, единственная рекомендуется увеличить немного в рационе белковые продукты, поскольку уровень общего белка немного снижен

При диагнозе истимико-цервикальная недостаточность рекомендуется сдавать мазок на степень частоты один раз в месяц, при нарушениях каких-то в анализе – проводить санацию влагалища

Здравствуйте, по результату мазка выявлена смешанна Флора, если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, то для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и по результатам определять дальнейшую тактику , при необходимости провести санацию влагалища. Как будут готовы результаты мазков , присылайте , дам рекомендации.

Добрый день, спасибо за ответ
Ничего не беспокоит

Если жалоб никаких нет , то все в порядке , следует проводить наблюдение у своего врача, если появятся перечисленные жалобы, то рекомендуется сдать анализы.

Спасибо еще раз 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь!