Почему кровит?
Сегодня мне удалили капюшон с зуба мудрости, так как я не могла глотать была очень сильная боль, назначили антибиотик 7 дней, хлорогексидин полоскать и пить немисил. Пришла домой в 18:00 открыла рот и понимаю что у меня это место кровит до сих пор причем достаточно кровит.. Скажите это нормально или мне надо обратиться к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина! Подкравливать обычно может в течение суток после хирургического вмешательства.
Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста.
Можно в таких случаях прикладывать холод со стороны щеки по 7 минут каждые 30 минут. Холод ,завернутый в полотенце.
Изабела Ваховна, я прикрепила
Изабела Ваховна, посмотрите и скажите, а то я переживаю
По фотографии просто формируется сгусток.
Главное в таких случаях кровь не высасывать, дополнительно не травмировать.
Холод.
Еда комнатной температуры.
Не греть.
«Плохое» кровотечение - это, есть каждые 5 минут приходится выплевывать огромное количество крови.
А по фото , скорее всего кровь смешивается со слюной и создается эффект кровотечения 🙏🏼
Изабела Ваховна, точно не кровотечение? А то я уже придумала себе, просто открыла рот пошире посмотреть а там кровь
Нет, не переживайте, не похоже 🙏🏼
Изабела Ваховна, скажите а то что больно глотать это вообще пройдет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина)
В норме может подкравливать первые сутки.
В полости рта есть слюна, которая смешивается с кровью, поэтому кажется, что не больше, чем на самом деле.
По фото для 1 дня пока в пределах нормы🙏
Пока стоит прикладывать холод в область срезанного капюшона.
Важно не перегреваться, то есть не принимать горячую ванну.
Наталья Александровна, то есть просто кровит в пределах нормы?
В первые сутки норма, если завтра будет также, тогда уже на прием к хирургу🙏
Пока прикладывать холод, кушать мягкую и теплую пищу)
Лучше супчик, пюре)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое иногда бывает. Если завтра картина не меняется, приходится сплевывать кровь, рекомендуется явиться к врачу. Врач проведет осмотр. При необходимости под местной анестезией проведет ушивание и дополнительный гемостаз. Также может провести инъекцию гемостатика внутримышечно. Сейчас себе можете помочь прикладывая холодные компрессы на щеку в проекции удаленного зуба. Обычно это холодный предмет из морозилки завернутый в хлопчатобумажную ткань.
Обычно по схеме 15-15-15.
15 минут держим, 15 перерыв, 15 держим. Делаем перерыв в 60 минут и снова повторяем схему.
Кровь нельзя глотать. Сплевывать можно. Самостоятельно гемостатические препараты не принимать лучше.
Евгений, а как же мне поесть? Если не глотать кровь
Элина, так, подождите, кровит слегка или льется сильно так, что не останавливается вообще?
Если немного, то пищу принимать можно. Не глотать имелось ввиду в течение времени покоя.
Евгений, не льется, просто с слюной кажется может быть больше
Да. Со слюной может казаться больше, т.к. она смешивается.
Кушать можно, воду пить можно.
Горячее не рекомендуется (расширение сосудов провоцирует и усиливает кровотечение).
Евгений, скажите пожалуйста, а то что мне больно глотать это вообще пройдёт?
Да, бодь при глотании - один из неприятных симптомов, который сопровождает пациента после иссечения капюшона .
Евгений, а как долго это проходит по времени? Неделя там или две?
До 10 дней как правило
Принятый ответ
Здравствуйте, Элина. Слишком мало времени прошло с момента иссечения. В первые несколько часов после удаления "капюшона" может отмечаться подкравливание, это абсолютно нормально. Кровь смешивается со слюной, на этом фоне кажется, что кровотечение обильное.
В подобной ситуации рекомендуется к щеке со стороны вмешательства прикладывать холод на 10-15 минут. Перерыв 15-20 минут и далее прикладывают снова. Холод вызывает сужение сосудов и помогает уменьшить кровотечение и отек.
Также пока не рекомендуется принимать горячую, грубую, кислую пищу
Светлана Марсовна, здравствуйте, скажите как долго проходит боль при глотанье?
Здравствуйте. Пик боли приходится на 3-4 сутки, затем боль постепенно идет на спад
Светлана Марсовна, а жевать на этой стороне когда жевать можно будет начинать?
Спустя около 10-14 дней, если заживление проходит без особенностей
Принятый ответ
Здравствуйте,
Нужно время для полного восстановления и заживления слизистой десны. Сегодня ещё будет подкравливать, завтра картина должна поменяться. Нимесил принимать после плотного приёма пищи. Хирург когда пригласил на повторный осмотр?
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
Больше отдыхать.
Крепкого здоровья!