Кт легких результат
Расшифруйте пожалуйста Кт легких , что значат полученные результаты ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам КТ в сегменте S4 слева имеется образование с которое имеет признаки злокачественного процесса, такие как : накопление контраста, тяжистые контур, а так же есть тенденция к стеноз просвета.
Поэтому прежде всего в такой ситуации стоит отдать диск КТ для пересмотра в онкодиспансер и далее, по результату обратиться к онкопульмонологу.
Александра Александровна, то есть это вероятнее всего рак легких ?
Сказать об этом можно только по результатам гистологии. Но описанное образование крайне подозрительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам КТ в левом легком у вас обнаружено образование, которое по своим характеристикам является подозрительным на злокачественный процесс.
На это указывают его неровные, тяжистые контуры и накопление контрастного вещества.
Первым и обязательным шагом в такой ситуации является передача диска с вашим исследованием на пересмотр в профильный онкологический диспансер с консультацией онколога. При необходимости будет назначено дообследование - бронхоскопия.
Андрей Владимирович, подгрузила еще МРТ органов малого таза. Предстоит операция по удалению опухоли мочевого пузыря , подскажите в легких может это образования быть как метастаз с опухоли из мочевого пузыря ?
Вполне возможно если опухоль злокачественная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По результатам кт есть подозрительное образование, которое требует до обследования.
Подобных ситуациях рекомендуется пройти консультацию торакального хирурга в онкологическом диспансере.
Назгуль, подгрузила еще МРТ органов малого таза. Предстоит операция по удалению опухоли мочевого пузыря , подскажите в легких может это образования быть как метастаз с опухоли из мочевого пузыря ?
Для начала нужно понять, какой природы образование в мочевом пузыре)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным есть две находки:
1 - по данным МРТ - признаки опухолевого образования мочевого пузыря
Почти всегда подобного рода образования - злокачественные
Показно проведение операции - ТУР мочевого пузыря
2- образование в легком
Выглядит очень подозрительно - но крайне сложно сказать, это первичная опухоль или метастаз опухоли мочевого пузыря (но метастаз все таки маловероятен)
Ситуация с легким - непростая с диагностической точки зрения и требует обязательной верификации - путем бронхоскопии или видеотораскопической биопсии легкого
Владислав, подскажите, пожалуйста
1. если уже назначена операция ТУР , это появление в легком не требует отложить операцию ТУР ?
2. Почему с легким ситуация не простая, не понятное описание КТ или тяжелый случай ?
1 - нет! можно совершенно спокойно выполнить ТУР на первом этапе
2 - дело не в тяжести случая
а в том, что непонятно - это первичная опухоль легкого или метастаз рака мочевого пузыря
Это критически важно - так как подход к лечению разные
Владислав, какое обследование определит это опухоль первичная или метастаз ? Бронхоскопия ?
либо бронхоскопия, либо ВТС-биопсия легкого
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований в мочевом пузыре определяется образование, которое с высокой вероятностью злокачественное, в такой ситуации показана трансуретральная резекция (ТУР) с последующим гистологическим исследованием. В легком выявлено подозрительное образование, сложно определить, первичное ли это новообразование или метастаз. Для точной диагностики обычно рекомендуется бронхоскопия с биопсией и последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо, дата операции ТУР назначена . Образование в легких не мешает проведению Тур ?
Подскажите в кратце какая тактика лечения образования легкого если это первичная и если это метастаз ? 🙏
У мужчины уже была опухоль головного мозга , в 2015 году .
Образование в легких не мешает проведению тур. При первичном раке лёгкого проводиться хирургическое удаление с последующей химио- или лучевой терапией, при метастатическом процессе системное лечение химиотерапия.
Здравствуйте. По описанию КТ в левом лёгком действительно есть образование с признаками злокачественного роста, оно накапливает контраст и имеет неровные контуры. Но только гистология (биопсия через бронхоскопию или видеоторакоскопию) точно покажет, что это: первичная опухоль лёгкого или метастаз из мочевого пузыря.
Проведение операции ТУР мочевого пузыря откладывать не нужно, это важный этап для подтверждения диагноза и определения природы основного процесса. Если в лёгком окажется первичная опухоль, лечение подбирают отдельно (чаще хирургия или химиолучевая терапия). Если подтвердится метастаз, подход будет системным, лекарственное лечение, направленное на основную опухоль. Окончательную тактику определяют после гистологических результатов обоих образований.