Рецедивирующий кандидоз
Здравствуйте, пишу с такой темой, я уже очень устала лечиться и перепробовала абсолютно все способы, даже озонотерапию, лечилась всеми возможными лекарствами улучшение лишь на время, проверила кишечник пролечила бактериофагами и пью лактобактерии, находилась на противорецедивной терапии итраконазол 100 мг раз в неделю, но он для меня будто пустышка, хотя я сдавала анализ на чувствительность к антимикотикам, я чувствительна ко всем! Но улучшение ощущаю видимое только от нистатина в таблетках, могу ли я заменить раз в неделю на одну таблетку нистатина 500т единиц, и такой вопрос… я ставила буру в глицерине на марлевый тампон облегчение наступает почти сразу, но я проставила всего 3 дня и через дня 4 снова вернулись симптомы молочницы((( как считаете что делать? Можно заменить нистатин для начала курсом по 2т в день и добавить буру в глицерине 7 дней? Или поставить лучше залаин свечу одну шт, от свечей мне не всегда так легко как от буры, но я переживаю не навредит ли она мне( подскажите что делать я уже очень устала(
Мария, здравствуйте!
В подобной ситуации следует разобраться: что является провокативным фактором кандидоза. Поскольку «молочница» — это не самостоятельное заболевание, а всегда реакция на что либо.
Провоцировать могут: сексбез презерватива, варианты секса, стринги, ежедневные прокладки, прием некоторых лекарств, дисбиоз кишечника, бассейн, перемена климата, питание, изменение массы тела и прочее.
Рекомендуется использовать презерватив при любом варианте контакта. В случае орального секса — специальные защитные пленки для женщин. Эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях обоим партнерам профилактически.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.
Елена Александровна, да с таким состоянием у меня и п/а толком нет, она вообще не связана с ним(
Провокативный фактор всегда есть. Возможно, он не столь очевидный.
Кроме контакта указаны другие варианты. И может быть что-то еще. Проанализировать.
Эпиген интим спрей уместен в качестве профилактики.
Елена Александровна, а что сейчас делать?(
В представленных анализах патологии не выявлено. Присутствует условно патогенная флора в допустимых концентрациях. При отсутствии острых жалоб лечения в подобной ситуации не требуется.
Если есть жалобы на зуд, дискомфорт, можно использовать вагинальные таблетки типа клотримазола, эпиген интим спрей в лечебном режиме утром и вечером, далее — меры профилактики, указанные выше.
Добрый вечер, а партнер проводил лечение? Он даже без симптомов может быть носителем и поддерживать Ваши нарушения. Рекомендуется провести совместное лечение, во время лечения ПЖ исключается или в презервативе до нормальных анализов, контроль через 10 дней после лечения. И также рекомендуется все таки выяснить сопутствующую флору , возможно присутствие в повышенном титре условнопатогенной инфекции, для этого мазок на Фемофлор 16 и после лечения рекомендуется восполнить уровень нормофлоры ГинофлорЭ 12 дней вагинально 3 курса ,?перерыв между курсами месяц, Лактожиналь не используйте, он провоцирует рецидивы кандидоза,
Татьяна Александровна, вы не ответили на мой вопрос, партнера я не упоминала соответственно мне лечить и винить в рецидивах некого
В отношении свечки или буры , можно любое из них. ,что дает лучший эффект, вреда не будет ни от того ни от другого, а доза Нистатина -8млн в сутки, а ту дозу , которую Вы принимаете - суточная для детей
Татьяна Александровна, из сопутствующей флоры в анализе фемофлор только уреаплазма, пробиотики боюсь ставить чтоб не спровоцировать сильную молочницу
Татьяна Александровна, спасибо огромное
Татьяна Александровна, а нистатин можно раз в неделю для рецедивирующей терапии? И так же допустим свечу одну или буру от рецедивов(
Татьяна Александровна, и парадокс в том что в анализе лактобактерии в норме…
Татьяна Александровна, т.е по 4 таблетки нистатина?
Мне раньше курс выписывали по 500000 два раза в день
Татьяна Александровна, прикрепила фемолфор, мазок и чувствительность
Так вот уреаплазма и поддерживает ваш кандидоз, хоть это и условнопатогенная инфекция , но при наличии симптомов подлежит лечению, в комплекс рекомендуется включить антибиотики( Доксициклин или Юнидокс), антимикотики Нистатин раз он Вам помогает и эубиотики , например Линекс форте., все это лечени совместно в течении 10 дней
Татьяна Александровна, блин( мне врач говорил не лечить уреаплазму которая у меня, она в анализе 10^3 степени( думаете стоит антибиотики пить при таком случае?(((
Татьяна Александровна, мне в Кулакова как-то полечили 3мя антибиотиками сразу мой анализ 😅 было еще хуже и бак вагиноз и молочница и аллергия пошла, а другой врач сказал что ее не лечат ( я уже не знаю кого слушать(
Да не лечат, когда ничего не беспокоит
Татьяна Александровна, у буры кратковременный эффект это правда? Тоесть я проставлю курс и снова все вернется (((((
Нет, если она действует, то эффект длительный без рецидива
Принятый ответ
Без ликвидации уреаплазмы молочницу не одолеете
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют:
Сделать контрольный мазок или ПЦР на Candida, указав вид (albicans, glabrata и т.д.) — от этого зависит схема.
Если подтверждён рецидив рекомендуют длительную терапию:
Флуконазол 150мг 3 дозы с интервалом в 72 часа, затем 1 раз в неделю 150 мг в течении 6-12 месяцев или Клотримазол 200мг вагинально на 10-14 дней, затем 2 раза в неделю 6-12 в неделю.
Если есть чувствительность к азолам, то остается Нистатин - 100тыс ед вагинально или свечи с борной кислотой 14 дней 600мг в момент рецидива.
Параллельно: восстановление флоры влагалища препаратами с лактобактериями (например, Гинофлор, Вагилак и т.п.) курсами по 10 дней после каждого противогрибкового курса.
Исключите сладкое, дрожжи, алкоголь, тесное синтетическое бельё.
И лечение партнера.
Айтен, у меня albicans
Айтен, флуканазол мне тож как пустышка , можно пропить нистатин 10 дней по 2 таб и потом оставить раз в неделю, а на счёт свеч не поняла два раза в неделю ставить просто?
Айтен, и что скажете на счет буры?(
Подскажите пожалуйста про какие свечи именно спрашиваете? Нистатин лучше вагинально
По поводу буры, не рекомендуется, так как эффект у нее кратковременный и при частом применении может повреждать и раздражать слизистую влагалища.
Айтен, т.е нистатин перорально не имеет смысла пить? Из свечей есть только залаин, ливарол (от него 0 эффекта) и таржифорт ну и бура на данный момент самая действенная для меня, а почему она лишь временно дает улучшение? Если параллельно изнутри лечить таблетками и местно бурой?
Бура воздействует только лишь на симптом, а не на причину. А нистатин перорально малоэффективен при вагинальном кандидозе. Перорально можно использовать например при кандидоз ЖКТ, при вагинальном кандидозе лучше использовать вагинальные свечи.
Айтен, и что мне в итоге делать? Флуктназаол пить и свечи ставить?
Айтен, залаин пойдет?
Рекомендовано или Флуконазол 150мг 3 дозы с интервалом в 72 часа, затем 1 раз в неделю 150 мг в течении 6-12 месяцев
Или Клотримазол 200мг вагинально на 10-14 дней, затем 2 раза в неделю 6-12 месяцев. Одно из двух. Считается что Клотримазол при вагинальном кандидозе эффективнее Залаина.