Нистатин при планировании беременности

Нужно пропить курс нистатина. Я сейчас в начале цикла. Нужно ли делать паузу в планировании беременности после приема нистатина?

36 лет

Здравствуйте!
При местном использовании (свечи, крем или вагинальные таблетки), нистатин не всасывается в системный кровоток, соответственно, и делать паузу при планировании беременности нет необходимости.

Здравствуйте, имеются ввиду таблетки

Принятый ответ

Даже в таком случае у нистатина нет доказанного тератогенного эффекта, поэтому делать паузу не нужно

Также хотелось бы отметить важность приема фолиевой кислоты 400 мкг в сутки до 12 недели беременности для формирования нервной трубки и йодомарин 200 после наступления беременности и до завершения беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Ваши сомнения вполне понятны. Постараюсь вам помочь.
Нистатин не обладает тератогенным (способным вызвать пороки) и фетотоксическим (то есть токсичным в отношении плода) эффектом. К тому же даже при наступление беременности кровоток мамы и малыша раздельный до 6 недель.
Поэтому планирование можно не откладывать. Негативного воздействия нистатин не должен оказать.
Удачи вам! Пусть всё получится 🙏

Юлия Олеговна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, планировать беременность можно. Нистатин — это противогрибковый препарат, который не имеет накопительного эффекта и быстро выводится из организма. Так же хочется отметить что до 5 недель нет закладки органов и систем и нет общего кровотока с матерью , поэтому планировать беременность можно, не волнуйтесь .
При планировании рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, так как препарат практически не всасывается, а действует местно, а если принимать его внутрь, то просто выводится с калом никуда не всасываясь, то планирование может быть после окончания курса терапии, если произойдет снижение жалоб, на то, против чего препарат был назначен, если жалоб нет и не было, просто после окончания курса лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.Перерыва перед планированием беременности при лечении нистатином не нужно,период выведения из организма быстрый,в кровоток не всасывается с калом.Поэтому повода для беспокойства нет.