Сравнение результатов КТ
Три года назад делала КТ легких с контрастом, вчера, по рекомендации терапевта сделала ещё раз, только без контраста ( в целях исключения пневмонии). Данные разнятся, но я не понимаю как и в чём именно, нет ли опасности онкологических новообразований, прошу разобраться и подсказать, есть ли необходимость переделывать КТ с контрастом ещё раз, и через какое время. Спасибо заранее.
Здравствуйте.
На КТ в 2022г описано:
1. Мелкие очаговые уплотнения до 5мм в 4мм сегменте справа. Могут быть внутрилегочные лимфоузлы,они в норме есть у человека.
2. В 5,10, 6м сегменте - участки пневмофиброза (это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких).
В этом году очаговые уплотнения в виде фиброза (поствоспалительные изменения) тоже описаны с 2х сторон.
Воздушные кисты ранее не описывались на КТ. Кисты могут иметь поствоспалительную природу чаще всего.
Очаговые изменения маленькие, по описанию больше похожи именно на зоны локального поствоспалительного фиброза.
Такие изменения могут остаться после перенесеного бронхита или воспалителения.
Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы на что-то?
Здравствуйте, 10 дней назад заболела, вероятно вирус, заложенность носа, кашель сухой непродуктивный, хрипы в верхних отделах груди, хрипы в бронхах. Цефтриаксон с 3 го дня, ингалятор, муколитики. Сейчас легче.
Просто терапевт предложил через 2 недели переделывать КТ, только уже с контрастированием, хочу понять целесообразно ли, за день до последнего КТ делала ещё и рентген легких.
Очажки описаны маленькие до 4мм,меньше чем в 22г, там были 5мм. Если есть возможность на диске сохранить КТ 2022г и предоставить для описания рентгенологу, который описывал последнее КТ, он бы более точно по сегментам мог оценить динамику, если количество очагов нарастает, то лучше пройти дообследование -Консультацию фтизиатра, так как очажки на верхушках тоже описаны и КТ контроль через 3 месяца для оценки динамики. Если эти очажки по количеству не увеличиваются, а по размерам, как можно судить они прежние, даже меньше, то тогда только наблюдают их. КТ контроль назначают через 6ть месяцев для оценки динамики.
Спасибо большое за ответ, возможности отправить диск для сравнения этому же рентгенологу нет, а Вы ,по данным описаниям можете увидеть, увеличилось ли количество очагов?
Принятый ответ
По количеству сложно сказать, но, например 1 и 2й сегмент в 2023г не описывали, возможно не попали в срез очажки эти, ведь, если очаг 1мм, а срез КТ тоже 1-1,5 мм обычно, то мелкие очаги просто могли не попаст в срез
Огромное Вам спасибо!!! Доброй ночи, вы полностью ответили на мой вопрос!