Повышен бета2-МГ

14.08.25г удалено новообразование, по гистологии "удалено до чистых краев базальноклеточный рак кожи".28.09.25г.сдала анализ крови на бета2-микроглобулин 2390 (норма 2300),а 21.10.25г. бета2-микроглобулин уже 2680 (норма 2300)...Что делать,паника и ужас.

Гипертония.
71 год

Здравствуйте
Бета2-микроглобулин - не имеет никакого отношения к базалиоме и не является показателем опухолевого роста
Если базалиома иссечена радикально и края чисты - то вероятность рецидива мала
Никаких контролей со стороны онкомаркеров не требуется - они ничего не значат

Владислав, Не понятно тогда зачем врач порекомендовал этот онкомаркер?Может быть он для других целей существует?В чем тогда смысл этого анализа?Я вот уже месяц живу на нервах как во сне...

онкомаркеры вообще - на самом деле величайший миф
и практически не существует ситуации, когда они полезны
Для первичной диагностики используется только ПСА
а при установленном диагнозе опухоли - СА125, РЭА
Базалиома к таким опухолям не относится

Владислав, Ну для чего то этот анализ существует,может мне что-то дополнительно проверить.Конечно я уже не молода,мне 71,но боюсь что не смогу достойно справиться с физическтми муками и стать обузой детям.

его позиционируют как онкомаркер лимфом
Но как и все остальные онкомаркеры - это анализ-пустышка

Владислав, То есть следует провериться на лимфому если показатель все-таки повышается и наверное есть причина?

нет - это не показание для проверки на лимфому
Искренне не понимаю, для чего был назначен этот бессмысленный анализ

Владислав, Что могу сказать?Мне назначено было раз в три месяца в течении года посещать врача-онколога.И сдать онкомаркеры в этой же поликлинике на SCC, S-100 и бета2-Мг.Первые два в норме,а с последним вышло не совсем...Конечно у меня есть возрастные болезни,но жила,ходила,работала в саду для души а этот анализ меня мягко говоря морально подкосил.Кстати в апреле проходила колоноскопию платно по удалению доброкачественных полипов, так там врач тоже назначил кучу онкомаркеров дополнительно.Я все их сдала,все в норме.Поэтому верить или не верить онкомаркерам мысль даже не возникала..сказано сдать- значит так нужно.А в этой ситуации сама себе не рада.Думаю чем ежедневно испытывать психологические страдания лучше бы я ничего сдавала и не лечилась...

Принятый ответ

Маркер S100 - тоже маркер-пустышка!
SCC - только в качестве контроля у пациенток с диагнозом рак шейки матки после завершения лечения

Здравствуйте. Повышение бета-2-микроглобулина не связано с базальноклеточным раком кожи, этот показатель не отражает наличие или активность опухоли. Его уровень чаще повышается при хронических воспалениях, нарушении функции почек, гипертонии, пожилом возрасте, то есть при состояниях, не имеющих отношения к онкологии кожи.
Если после удаления опухоли края были чистыми, лечение считается радикальным, и риск рецидива минимален. Обычно достаточно периодического осмотра дерматоонколога или хирурга-онколога раз в 6–12 месяцев. Повторять анализ на бета-2-микроглобулин или искать лимфому без клинических признаков нет оснований.

Алексей Андреевич, Спасибо большое.Жизнь превратилась в испытание страхом и неизвестностью, хотя я человек в возрасте и понимаю что жизнь на земле не бесконечна,но нервы не подчиняются разуму.

Здравствуйте. Судя по вашему описанию оператиное лечение выполнено в радикальном объеме. Базалиома крайне редко рецидивирует при хорошо выполненной операции. Маркеры, о которых вы пишете не играют никакой роли и могут быть повышены при различных процессах. Не обращайте на них никакого внимания.

Здравствуйте
Бета2-микроглобулин не связан с базалиомой и не отражает опухолевую активность. При радикальном иссечении опухоли с чистыми краями риск рецидива минимален. Контроль онкомаркеров в этом случае не требуется, так как они не информативны и не используются для наблюдения за пациентами с полностью удалённой базалиомой.

Рустам Гамирович, А на что в таком случае обратить внимание,отчего-то этот онкомаркер растет,что проверить дополнительно?

Маркеры могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Поэтому в большинстве случаев они не информативны.

Здравствуйте.
Судя по результатам гистологии, 14.08.25г. была радикально (полностью) удалена базалиома кожи. Специального лечения не требуется. В подобных ситуациях проводим динамическое наблюдение, с осмотром у врача-онколога раз в 3 месяца, в течении первого года, затем раз в 6 месяцев.
Онкомаркеры, в том числе анализ бета2-микроглобулин для контроля мы не используем, так как все подобные анализы являются очень неспецифичными.

Василий Михайлович, Спасибо, поняла что дело не в базальноклеточном,но все-таки беспокоит причина повышения бета-2мг, к кому мне теперь обращаться к какому врачу?Все-таки это онкомаркер и он повышен 2680 при норме до 2300.

Для первичной диагностики онкомаркеры не используются. Единственный онкомаркер, который можем использовать для первичной диагностики это PSA, онкомаркер предстательной железы у мужчин.
Для нас онкологов самые важные результаты визуального осмотра, данные таких обследований как УЗИ, КТ, МРТ, эндоскопия, гистология и так далее.
Если на данный момент нет никаких жалоб, то никаких действий из-за этого анализа бета-2мг, делать не нужно.

Василий Михайлович, Есть хронический тонзиллит с кистой на левой миндалине,которая периодически вскрывается.Проходила дважды аппаратное промывание миндалин у лор-врача.Есть увеличение подчелюстных л/узлов.Узи л/узлов показало увеличение до 14х7мм без изменений.Врач считает что это от тонзиллита.Посев из зева показал E.coli 10^6 Пропила антибиотик (как было рекомендовано лабораторией) Панцеф 10 дней,повторный посев после антибиотика Е.coli 10^5.Может это связано с с повышенным бета-2Мг.К кому записываться на консультацию не знаю, так как ехать нужно в город.

Принятый ответ

Постарайтесь сданный анализ на бета-2мг, проигнорировать. Не совсем понятно для чего он был назначен. В рутинной практике этот анализ не используется.
Причин его повышение может быть множество, в том числе перенесенный воспалительный процесс в организме.