Появилась болячка на месте установки катетера

У дочки ( 13 лет) дней 5 на руке болячка на месте установки катетера , чешется . К какому специалисту обратиться?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото болячки, которая образовалась после катетера, которую Вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я ознакомилась с вашим вопросом. Для выдвижения более точной диагностической гипотезы нужно ознакомиться с фотографией ранки на руке. Не могли бы вы прикрепить файл к вопросу, желательно в хорошем качестве?

Принятый ответ

Алсу, здравствуйте!

Можете прикрепить фотографию, пожалуйста?

По описанию можно предположить воспалительный процесс. В таких случаях рекомендуют очный осмотр врача детского хирурга для исключения воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алсу! Получится ли у Вас прикрепить фотографию? Чтобы визуально понимать, что имеется в виду.

Данное состояние появилось сразу после снятия катетера? Катетер фиксировали лейкопластырем, не было ли раздражения на коже?

Чесать не рекомендуется, поскольку под ногтями скапливаются микроорганизмы, что может привести к ухудшению имеющейся ситуации при расчесывании

Мария Сергеевна, раздражения не было.
Выписали с больницы в четверг 16 октября , сняли катетер 14 октября. Появилось возможно 17 числа

Ознакомилась с фотографией. В таком случае наиболее вероятно последствие заживления места прокола. Всё-таки катетер устанавливается путем введения иглы, а затем остается только полая гибкая трубочка. После его снятия на коже оставалась «дырочка», таким образом она может затягиваться. Нет красных флагов в виде открытой раны, отделяемого, отека, обширного покраснения, болезненности в руке (особенно по ходу вены), гематомы. В подобных случаях может быть рекомендовано применение Неотанина, либо крема с д-пантенолом по типу Бепантена. Также не рекомендуется чесать данную область. При ухудшении состояния рекомендуется очно показаться детскому хирургу. Но, как правило, такие «болячки» в большинстве случаев спокойно заживают