Что со мной ?
Добрый день,с детства очень мнительно -тревожный человек ,а также легко внушаемый ,и хорошая фантазерка, как что нибудь придумаю себе ,и сама раскручу так ,что схожу с ума .Были периоды обострения и в подростковом возрасте ,аж картинки воображение хорошо играло (накручивала что плохо сделала кому то и так далее ),но как то в обществе отвлекалась и уходило все ,мнительность была всегда .Год назад было ужас какое состояние ,ненавязчивые мысли ,просто поток и разных ,теряла связь с реальностью ,думала все попаду в психушку,выползла на паксиле и нейролептике,почти год пила ,отменила синдром отмена прошел легко ,даже не почувствовала .На работе повысили все шло хорошо ,как тут наступила осень и у меня опять началось накаты ,а именно симптомы.Ненавясчивые мысли просто по поводу всего ,жизни ,зачем мы существуем ,как мы произошли ,и так далее ,про беременность что как я буду ходить ,как это так внутри меня будет человек ,меня сразу аж трясет (страх),головой осознаю что это природа так создала и так далее ,но мозг раскручивает все так ,что я просто схожу с ума и даже иногда теряю связь как будто я не тут ,и он сейчас просто впитывает все вокруг и начинает крутить ,могу даже смотреть на человека и он раскрутится все так что ужас ,уже даже такие мысли ,а почему я так говорю ,в общем просто бред ,даже описать не могу что в голове .Критика к себе присутствует ,понимаю что не нормально и бьюсь с этим .Как только я отвлекаюсь жива обычной жизнью .Стрессов было очень много ,с детства ,про родственником ничего не знаю ,знаю только бабушка была очень тревожная и мнительная .Помогите я очень боюсь что у меня какая то шизофрения или одна из форм и я потеряю рассудок ,очень много про это читала ,и видно что то отложилось в голове и начинаю уже придумывать себе и фразы в голове и что угодно .Что со мной ?я хочу жить нормально и радоваться ,чтобы голова пришла в норму.Я даже сейчас пишу и начинаю себе опять придумывать ,а вдруг это а вдруг не я и так далее …я очень устала от такого состояния и этих загонов
Здравствуйте, Екатерина.
Можно предположить, что на фоне стресса началось постепенно развитие тревожного расстройства. А так как Вы сами описали себя мнительным, внушаемым человеком, с хорошей фантазией, то это ещё больше раскручивает тревогу.
В таком случае начинают прием антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС
Здравствуйте, Екатерина, примите мою поддержку, то, что Вы описываете походит на тревожное состояние, но не на шизофрении и с ума Вы не сходите - это и есть тревога и тревожное состояние. Вы всё верно описываете - тревога возникает от непереносимости неопределенности, когда Вы понимаете, что Там в будущем что-то есть, но что именно - это скрыто от Вас и это вызывает страх, тогда Вы начинаете придумать чтобы заполнить эту неопределенность и увидеть что-то там, но, это иллюзия контроля, который только закрепляет ещё больше страх и понимание этой неопределенности.
При подобных состояниях рекомендован комплексный подход - это обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог назначить лечение и подключить работу с психологом, чтобы начать работать над своим восприятием и своими мыслями, учиться принимать эту неопределенность, видеть перед собой не только разные сценарии, где есть только что-то страшное, но, там может быть и что-то хорошее, но всё это лишь иллюзия, то, что у Вас есть - это Настоящее и важно учиться отличать где Реальность, а где Иллюзия и направлять себя в момент настоящего. Поэтому, в работе с тревогой важно подключать техники медитации, релаксации - они помогают прочувствовать Этот настоящий момент и почувствовать почву под ногами, техники напряжения и расслабления - чтобы помочь телу принимать неопределенность. Техники заземления и центрации - чтобы учить ловить этот момент Настоящего и работать со своими мыслями, чтобы направлять себя.
Здравствуйте. Скажите, а в моменты когда Вы полностью поглощены обычными делами например готовкой или разговором ю эти навязчивые мысли и странные ощущения отступают ?? Вообще я вижу классическую картину тревожно расстройства которое очень сильно Вас изматывает. Ваша богатая фантазия и мнительность к сожалению работают против Вас создавая поток пугающих мыслей. Понимаю что Вы очень устали и напуганы особенно этими мыслями про шизофрению. Хочу Вас заверить что при ней критика к своему состоянию как правило отсутствует а у Вас она явно есть и это очень хорошо. Осенью многие тревожные люди ощущают ухудшение состояния из-за перепадов давления и сокращения светового дня. Попробуйте просто отмечать мысли как посторонний шум не вступая в диалог. Ваша задача не подавить их а научиться жить пока они есть. Обязательно обсудите с психиатром возможность мягкой коррекции терапии. Вы не сходите с ума поверьте. Это лечится и Вы обязательно вернете себе нормальную жизнь. 😊
Кристина Айговна, здравствуйте ,периодами вообще вся в заботах и не думаю и не погружаюсь в них ,да бывают проскальзывают,но не обращаю внимание ,а щас прям ужас накатило ,пила же паксил год (на нем очень вес набрала )больше с ним не хочу иметь дело ,сейчас начала нейролептик пол таблетки пить и атаракс
Принятый ответ
Очень хорошо что вы заметили связь это доказывает что причина в тревоге а не в чем-то другом. Обсудите с врачом вашу терапию.
Добрый день. Ваша проблема это конечно не шизофрения а тяжелое обсессивное расстройство на фоне тревоги. Я уверен в этом потому что при настоящей шизофрении человек не сомневается в реальности своих мыслей а вы явно видите их нелепость и это мучительно. Ваш мозг просто выбрал такой вот способ справляться с хроническим стрессом. Каждый раз когда начинается этот ураган мыслей нужно не спорить с мыслями а переключаться на тело. Резко встаньте и умойтесь очень холодной водой сосредоточившись только на ощущении холода. Или начните считать предметы определенного цвета в комнате. Смысл в том чтобы обмануть мозг переключив его на простую сенсорную задачу. Обязательно вернитесь к врачу чтобы обсудить возможность возобновления терапии хотя бы на короткий срок.
Артур, здраствуйте,да мысли бывает столько и разных ,что раньше я об этом не задумывалась ,а тут прям наплыв всего ,столько с детьми сидела и тянутся они ко мне и с беременными общалась ,но видно на тот момент в голове не прокручивала себе,причем если я поделюсь с кем и человек мне говорит ,что у него такое же было и такие же мысли и это нормально ,мне сразу становится легче.Многое даже говорят что ты накручиваешься так себя ,я об этом тоже думала ,очень хочу ребенка ,но боюсь что не справлюсь эмоционально с этим ,из за своей такой ненормальности ,пытаюсь себе вбить в голову ,что может чего я так боюсь и кручу ,наоборот изменит меня когда случится ,проснеться материнский инстинкт и так далее
Артур, отмечу что росла считай без мамы ,не знаю что такое ласка от слова совсем ,с детства меня гнобили и говорили что не хотели чтобы ты рождалась
Вам нужно пройти также психотерапию и еще почитайте книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Вы больше не ребенок, вы другая и люди вокруг другие и теперь вы не обуза, вы нужны. Себе, своему будущему малышу. Все наладится!
Артур, спасибо большое Вам 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Конечно, это не признаки шизофрении и тд.
Данное состояние может быть в рамках тревожного расстройства или окр (как навязчивая мысль о существовании и тд).
Состояние компенсируется, но для этого нужно пройти консультацию врача очно.
А пока можно подключить психотерапевта и заниматься КПТ , например , чтобы помочь снижать тревогу и проявление симптомов , которые дает тревога!
Могу порекомендовать литературу для самопомощи!
Алина Николаевна, здравствуйте ,да буду очень рада
Екатерина , рекомендую присмотреться к книге :
1. Тетрадь - книга «КПТ для чайников»
2. Бернс «терапия беспокойства»
3. Р. Лихи «свобода от тревоги»