Назначение мезаванта

Здравствуйте, маме назначили мезавант по 2 т 2 раза в день, но в инструкции написано, что принимать 1 раз в день. Как принимать? Врач ошибся или двукратный прием допустим?

Дивертикулез, дивертикулит, срк, псориаз, астма, колит
72 года

Здравствуйте. Двукратный режим приема допустим. Мезавант очень часто бывает выходит в неизмененном виде в связи со сдвигом кислотно-основного состояния желудочно-кишечного тракта, часто наблюдаемого у пожилых людей. В связи с этим лучше всего делить суточную дозу на 2 приема, так как в течении дня кислотно-основное состояние может меняться.

При плохой эффективности препарат может быть заменен на Салофальк микрогранулы или таблетки 1гр или Пентаса таблетки 1гр, которые принимаются так же, как и Мезавант 2 раза в день по 2 таблетки/пакетика.
Микрогранулы более эффективны, нежели таблетки.