Покраснение

Добрый день. Пожилой человек 85 лет, покраснел участок кожи на ноге, не беспокоит

85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас есть возможность прикрепить фотографии высыпаний?
Желательно хорошего качества.
Без этого сложно сказать, что за процесс развивается.
Также напишите пожалуйста с чем связываете появление данного состояния?

Екатерина Витальевна, прикрепила. Не знаю можно ли с этим связать, началось после того как начали мазать ногти от грибка

Здравствуйте!
На данный момент похоже на микробную экзему.
С лаком от грибка врядли есть связь, но грибок нужно лечить, лучше обратиться очно к дерматологу для назначения системной противогрибковой терапии.
Рекомендуется обычно комбинированный препарат: акридерм гк или тридерм 2 раза в день 14 дней.
После переходим на крем неотанин 2 раза в день до полного заживления.
Почаще возвышенное положение конечностей (очень помогает!) и можно при болях ибупрофен 400 мг или кетонал дуо - 2 раза в день.
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория !
По фото можно предположить проявления микробной экземы -это незаразное заболевание
Возникать может на фоне трения, натирания, грибкового поражения ногтей
В подобной ситуации для снятия обострения обычно рекомендовано:
Крем Кандидерм или Тридерм утром и вечером тонким слоем -10 дней, далее крем Кандид утром и вечером наносить на кожу стоп, межпальцевых складок ещё 10 дней
-носки хлопковые, обувь удобная, босиком не ходить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста когда именно появилась?
На ощупь какое по температуре ?
Есть ли варикоз?
Какой уровень сахара крови?

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на микробную или варикозную экзему . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления крем акридерм Гента или фуцикорт . Очный осмотр сосудистого хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии микробной экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам