Длительный прием ИПП
Здравствуйте. Мне поставили диагноз пищевод Барретта и назначили прием Разо 20. Я принимаю его уже почти 3 года почти без перерыва, делала несколько раз ещё ФГДС , картина хорошая пищевода хорошая, врач даже не стал брать биопсию т.к. признаков Барретта не наблюдает. Но теперь я беспокоюсь о том, что так долго принимаю ИПП, как только перестаю их пить возвращается изжога и я пугаюсь, начинаю снова пить Розо. Какие последствия могут быть от долгого приема этого препарата?
Здравствуйте. Все таки является необходимым взять биопсию из пищевода отталкиваясь от расположения метаплазии на прошлых ФГДС.
При подтверждении его отсутствия может быть произведена постепенная отмена препарата сначала с переходом на 10мг на 2 недели, а затем полная отмена.
При изжоге может приниматься затем по требованию, как она появится. Очень важно соблюдение антирефлюксного режима и определение и исключение индивидуальных продуктов провоцирующих у вас изжогу.