Коагулограмма при беременности
Прошу расшифровать результаты Беременность 30 недель
Надежда, здравствуйте.
По результатам коагулограммы, которая отражает систему свёртывания крови, не выявлено отклонений., все показатели находится в референтных, допустимых значениях.
Фибриноген в пределах нормы, он может быть чуть выше при беременности, в связи с физиологическими изменениями и гормональным фоном, и не расценивается обычно как патологическое состояние, не требует лечения и пересдачи анализа.
Будьте здоровы!
Добрый вечер!
А то, что некоторые показатели на верхних/нижних границах нормы, не страшно?
Пью тромбо асс примерно с 12 недели 100 мг, тк была в прошлом году ЗБ (по гистологии плацентарная недостаточность)
Надежда, всё в порядке по анализу, при беременности могут быть повышены показатели в виду физиологических особенностей.
Поняла вас, спасибо!
Принятый ответ
Надежда, рада быть полезной, будьте здоровы!
Здравствуйте, Надежда . Такие результаты анализа расценивают обычно как хорошие . Те рефренсы которые видите указывают для не беременных, во время беременности нормы иные . Фибриноген в норме повышается во время беременности.Не волнуйтесь
Добрый вечер!
Не могут ли эти показания выйти ща пределы норм (МНО, ПТВ и по Квику)???
Принятый ответ
Те нормы которые вы видите указаны не для беременных. Анализ не учитывает наличие беременности. А во время беременности происходит изменения в системе гемостаза
Я поняла, спасибо!
Здравствуйте.
Коагулограммы в пределах нормы:
-АЧТВ в норме, свертываемость не повышена и не снижена.
-Фибриноген незначительно выше верхней границы, но это физиологично при беременности.
-Протромбиновая активность -верхняя граница нормы, также вариант нормы у беременных.
- Протромбиновое время - в норме.
- МНО - норма.
То есть показатели свертываемости сбалансированы, склонности к кровотечению или тромбообразованию нет.
Добрый вечер!
Нет, поводов для тревоги у вас сейчас нет. То, что показатели на границах нормы, вполне допустимо на фоне беременности
Не переживайте!
Поняла вас, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте. Подобные результаты коагулограммы можно интерпретировать как норму, фибриноген незначительно повышен, но во время беременности это нормально в виду физиологического состояния, не переживайте.
Добрый вечер!
Принятый ответ
Данные лабораторные нормы не учитывают состояние беременности, показатели могут выходить за диапазоны норм, никакой опасности нет.
Поняла вас, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели коагулограммы при беременности могут меняться в норме.
Поэтому указанные результаты соответственно, могут расценивать, как вариант нормы, учитывая наличие беременности.
На нормы лаборатории в подобных случаях обычно не ориентируются.