Шум в ухе тихий
здравствуйте! вчера перед сном я начала слышать какой-то шум, сначала подумала, что за окном что-то шумит, но нет. сегодня опять его слышу (как будто ракушку слушаю). шум в одном ухе, как будто волны, не громко, фоном. вода не попадала. слышу хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте,
Посторонний шум в ухе нередко является следствием образования серной пробки. Чаще всего это происходит из-за использования ватных палочек, которые проталкивают серу глубже, или в результате попадания воды. Для точной диагностики и безопасного решения проблемы обычно рекомендуется обратиться к отоларингологу. Только очный осмотр специалиста позволит достоверно подтвердить или исключить наличие пробки.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
пробку мыли 2 месяца назад
Новая пробка может образоваться за это время. Это может зависеть от индивидуальных особенностей слухового прохода или продолжение использования ушных палочек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая картина бывает при так называемом ушном шуме - тиннитусе
Это может быть связано с серной пробкой, воспалением, повышением артериального давления, стрессом, реже - патологиями слухового нерва или внутреннего уха
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр ЛОР врача для исключения серной пробки и воспаления
При отсутствии изменений уха дальше проводят исследование слуха - аудиограмма
Так же рекомендуют в подобных случаях оценить клинический анализ крови и с реактивный белок, ферритин - исключить активное воспаление, анемию
здравствуйте! подскажите, а может это само пройти или точно нужно идти к врачу, как срочно?
В подобных случаях шум действительно может пройти сам в течение нескольких дней
Но если шум становится сильнее, появляются заложенность уха, боль, выделения, снижение слуха или симптомы более недели беспокоят даже без отрицательной динамики - рекомендуют показаться Лор врачу к этому сроку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шум в ушах у молодых пациентов наиболее часто встречаются:
- при сосудистой реакции на нервное (нагрузка по учебе, работе) или физическое перенапряжение (тренировки)
- при снижении запасов железа
Опасности для здоровья данное состояние не представляет, если кроме шума в ушах нет перепада давления, головной боли, рвоты или других симптомов.
Лечение возможно при выявлении анемии (по общему анализу крови) или железодефиците ( по анализам крови на Ферритин, НТЖ, ОЖСС). После коррекции дефицита, отмечается улучшение.
Если шум в ушах связан с перенапряжением, то здесь важно больше отдыхать, временно отменить тяжелые тренировки, специфического лечения нет.
При сохранении шума в ушах более 5 дней, рекомендуют консультацию ЛОР-врача. Доктор осматривает наружный слуховой проход, барабанную перепонку, иногда проводит аудиометрию (оценка слуха с помощью прибора)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение шума в одном ухе, похожего на ракушку может быть проявлением тиннитуса.
Это симптом, сигнализирующий о различных нарушениях в организме. Причинами могут быть серная пробка, воспаление в наружном слуховом проходе, колебания давления в среднем ухе, начало воспаления в ухе.
В таких случаях если шум не проходит в течение нескольких дней или появляются новые жалобы, то рекомендуют посетить очно ЛОР-врача для осмотра и уточнения причины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Односторонний шум в ухе чаще всего называют тиннитус
Чаще всего причиной может быть серная пробка в ухе, нередко она может давать такой эффект , даже если слух в норме
Также нередко нервное напряжение часто провоцирует шум в ушах , особенно когда вокруг становится тихо, например, перед сном
Также нередко это может возникнуть на фоне развития воспаления в ухе - отита. Иногда он начинается без боли , только с ощущения заложенности или шума
В подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр ЛОР врача, чтобы проверить слух и точно определить причину
Не было никаких стрессовых ситуаций накануне , переохлаждения?
здравствуйте! я заметила, что шум преимущественно в положении лежа