Седые волосы
СЫНУ 16 ЛЕТ , НАЧАЛИ ПОЯВЛЯТЬСЯ СЕДЫЕ ВОЛОСЫ , СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЧЕМУ ТАК
Принятый ответ
Здравствуйте
Самая частая причина — это генетическая предрасположенность. Если , например, у близких родственников были подобные проявления , то это просто наследственная особенность, которая проявилась у сына
Экзамены , большая нагрузка в школе, личные переживания - это может влиять на выработку меланина , пигмента, который отвечает за цвет волос
Также реже это может быть проявлением витилиго - состояние , когда на участках кожи могут появляться депигминтированные участки из-за нарушения мелатоноцитоа
Тажке одна из самых частых причин - это дефицит витаминов и минералов. Для здоровья волос важны витамин В12, железо, медь и цинк. Медь участвует в производстве меланина
В более редких случаях седина может быть симптомом некоторых состояний, например нарушений работы щитовидной железы.
В подобных случаях требуется консультация дерматолога, а лучше — трихолога. Если причина в генетике, то обратить процесс вспять, к сожалению, не получится . Если дело в дефицитах или стрессе , то после их устранения возможно замедление процесса или частичное восстановление цвета у новых волос
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные причины раннего выпадения волос - это наследственность, заболевания щитовидной железы, дефицит витамина B12, железа, меди, стресс, некоторые кожные зболевания
В подобных случаях обычно рекомендуют обратить внимание на семейный анамнез - если у ближайших родственников тоже рано появлялись седые волосы, скорее всего, причина наследственная и лечения не требуется в таких случаях
Но если седина появилась внезапно, есть нарушения со стороны других органов (например, постоянная усталость, изменение веса, проблемы с кожей, ЖКТ), или есть участки полного выпадения волос - рекомендуют сдать:
1️⃣—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления
2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме
При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, выпадение волос, усталость.
3️⃣—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет
4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ;
6️⃣—Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
7️⃣—медь и цинк
Также имеет смысл проконсультироваться с дерматологом или трихологом для осмотра
Скажите, не наблюдали ли у родственников раннюю седину?
Есть ли другие изменения или симптомы, кроме поседения - усталость, высыпания, снижение веса?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее часто седина в молодом или юношеском возрасте связана с генетической предрасположенностью. В таком, случае это не считается заболеванием. Поседение начинается с отельных волосков, то есть нет округлых очагов седых волос.
Специфического лечения нет.
Также преждевременное поседение, реже, но встречается при дефиците микроэлементов.
Поэтому с терапевтической/педиатрической точки зрения рекомендуют обследования:
- общий анализ крови с лейкоформулой (исключить воспаление и анемию)
- ферритин, НТЖ, ОЖСС (исключить дефицит железа)
- цинк, медь в сыворотке крови
Если седина проявляется очагами, необходима консультация дерматолога, чтобы исключить заболевания кожи и придатков кожи (волос).
Принятый ответ
Здравствуйте
Посидение волос не является заболеванием
Данном случае это может быть проявление дефицитных состояний , в данном случае необходимо сдать анализы( ферритин, железо, витамин B12, фоллиевая кислота, витамин Д )
Также возможно и генетическая предрасположенность
Если же участке седины большие, необходимо обратиться к трихологу на очную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможна генетическая предрасположенность к ранней седине.
Проанализируйте, в каком возрасте начали седеть близкие родственники.
Также появление седых волос возможно на фоне стрессов, недостатка цинка и меди. По возможности стрессы рекомендуется минимизировать, проконтролировать показатели общего анализа крови, уровень меди, цинка.