Нужна помощь

Доброго времени суток, дорогие и уважаемые доктора! Нужна Ваша помощь! Вот уже на протяжении года или полтора не знаю что делать. А более пугающим настораживает сделанное узи сегодня, это брюшная аорта( все во вложении , прикрепляю файл узи и анализы крови) . Изначально начало болеть в правом подреберье и опоясывающая поясничная постоянная тупая боль, умеренная , чувствуется интенсивнее при сгибании спины. Делал узи один говорит увеличенная поджелудочная, второе узи все нормально, сходил на МРТ брюшной полости, на МРТ было выявлено увеличение селезенки и застой желчи. Врач назначил урсосан и рыбий жир там по анализам крови были небольшие отклонения билирубин . В общем время идет .. жить в принципе можно. Но напрягает постоянная умеренная боль в пояснице + по утрам ощущаю желчный пузырь тоже с тупой болью , и самое главное я люблю занятия спортом но чувствую каждый раз последнее время это то что как будто выключили энергию на 30 % для жизнедеятельности хватает, но я знаю что могу больше. Не давно неделю назад была неделя где я чувствовал себя на 100% порхал как бабочка))) и вдруг опять все эти симтомы .. тупые умеренные боли в пояснице , умеренная слабость , умеренное ощущение желчного пузыря ( и + ко всему последнее время переодически появляется ощущение тошноты , бывает сильная , бывает прям ощущение тошноты в течение дня. Это все продолжается в течении года и трех месяцев . Пью на ночь урсосан 250 одну капсулу, утром рыбий жир, придерживаюсь диеты на 80% , чагу завариваю , бессмертника цветы, цикорий с медом, витамины комплекс, переодически поддерживаю себя в спортзале . Но чувствую что что-то не то. Помогите пожалуйста ! Подскажите что делать.

В юношестве переболел гепатитом «б» вроде вылечил и был диагноз хронический панкреатит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ и анализов серьёзных нарушений не выявлено. Печень, поджелудочная железа и желчный пузырь структурно сохранны, ферменты поджелудочной в норме, что исключает активный панкреатит. Незначительное повышение билирубина и лёгкое увеличение селезёнки чаще связано с нарушением оттока желчи или остаточными изменениями после перенесённого гепатита. Подобные показатели при нормальных ферментах указывают на лёгкий холестаз — замедленный отток желчи, который может вызывать тупые боли в правом подреберье, тяжесть, эпизоды тошноты и снижение энергии.
В таких случаях обычно применяют урсодезоксихолевую кислоту в дозе 250–500 мг на ночь курсом 2–3 месяца для улучшения состава желчи и уменьшения застоя. При склонности к спазму добавляют мебеверин по 200 мг дважды в день курсом 3–4 недели.
Важна диета с тёплой, не жирной, без жареного пищей, приёмами каждые 3–4 часа без пропусков. При сохранении слабости целесообразно проверить уровень витамина D, ферритина и гормонов щитовидной железы, поскольку их дефицит часто усиливает усталость и снижает тонус. Для уточнения состояния желчного пузыря проводят УЗИ с пробным завтраком.

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Информативно и доступно. Просто , я давно уже на диете , малейшая погрешность в еде а особенно если вдруг усугубишь алкоголя (праздник или др) то откатываешься сразу к изначальному состоянию .. где эти все умеренные показатели возрастают в х2 и приходиться восстанавливаться около 3х недель, сейчас стараюсь вообще не употреблять. Тут в моменте поймал ощущение 100% отдачи энергии от организма , и на радостях согрешил с двумя сардельками (давно хотелось) и все опять возврат . Если показатели все в норме , почему так все критично от каких то небольших погрешностей? А особенно напрягает момент с потерей энергии ее как будто организм понижает на 30% . Советуете проверить щитовидную железу? Анализ крови нужно сделать что бы что то выявить?

Елена Борисовна, звонил узнать про анализы на щитовидную железу, говорят их много нужны конкретные . Какие анализы мне нужно выбрать для сдачи по щитовидке, подскажите пожалуйста.