Коричневые выделения

Доброго времени суток! У меня сейчас 40 день цикла , задержка месячных уже 3 дня. 4 дня назад начались коричневые выделения, боли и запаха нет. Ничего не беспокоит, но вот выделения присутствуют, что это может быть? УЗИ делала месяца 3 назад , ничего критичного не обнаружено. Предыдущий цикл составил 80 дней , была сильная задержка после отмены Джесс+, месячные никак не могут придти в себя , подскажите, что мне делать?ближайшая запись к врачу только в субботу (((

Нет
27 лет

Здравствуйте

На протяжении определенного количества времени после отмены КОК организм может восстанавливаться , снова «включаться» в работу , обычно это происходит на протяжении 3 циклов в среднем .

Вполне вероятно , что коричневая мазня это предвестник наступления нормальной менструации . В подобной ситуации обычно рекомендуется сделать тест на беременность для её исключения /подтверждения

Если будет исключена , ожидать , пока менструация «разгонится»

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Юлия Олеговна, добрый вечер. Я отменила кок еще в феврале, у меня была задержка 90 дней , я выпила дюфастон, месячные пришли, потом в следующем цикле снова 80 дней и они пришли сами без приема дюфастона и вот сейчас уже 40 дней и идут выделения , то есть ничего страшного нету у меня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Овуляция у меня была 23-25 день цикла , я делала тест на овуляцию были 2 полосочки

Тест на овуляцию малоинформативен , так как он почти всегда показывает две полоски , важно чтобы вторая полоска была ярче первой

До приема кок были проблемы с циклом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Да, у меня в целом всегда были задержки от 10 дней до 14

Принятый ответ

Вполне вероятно , что цикл может восстанавливаться дольше , так как и ранее были задержки .

Здравствуйте.
Обычно после завершения приема КОК репродуктивная система может приходить в норму и возвращаться к «исходному» в течение 3-6 циклов. Такого характера выделения (мажущие, сукровичные) на фоне небольшой задержки могут как предшествовать полноценной менструации, так и быть по сути ей (зависит от УЗ-картины: бывает, что в цикле не случается овуляции, но эндометрий вполне «вырос» на фоне выросшего же, но не овулировавшего фолликула, и тогда после такой «мазни» позднее в течение 3-5 дней начинается полноценная менструация, а бывает, что организм «застрял» на первой фазе цикла, фолликул вообще не пошел в рост, без него не было роста эндометрия, то есть он сейчас тонкий и отторгаться и менструировать просто нечему, и тогда такая «мазня» мазней и завершится). И тот, и другой вариант ничем не опасны и не страшны, просто организм может адаптироваться после отмены КОК разными «путями». А проведение УЗИ в случае, если месячные в ближайшие дни так и не начнутся, покажет, с чем мы все же имеем дело и ждать ли активных месячных вообще в этом конкретно цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ольга Витальевна, добрый вечер. Я отменила кок еще в феврале, у меня была задержка 90 дней , я выпила дюфастон, месячные пришли, потом в следующем цикле снова 80 дней и они пришли сами без приема дюфастона и вот сейчас уже 40 дней и идут выделения , то есть ничего страшного нету у меня ?

«Страшного» в любом случае ничего в таких ситуациях не ожидается, нарушения цикла могут иметь разную природу, но «страшную» - нет.
А до приема КОК менструации всегда были регулярны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Нет, с самого начала месячных они всегда были не регулярными ((

В таком случае ничего «нового» для организма и не происходит.
И ничего страшного - тем более.
Стоит планово заняться диагностикой и «прийти» к диагнозу, почему конкретно цикл нерегулярный, но это - достаточно плановая и отдельная история.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Я читала в интернете, что это спкя, но у меня кроме не регулярного цикла нет никаких симптомов((
Я больше переживаю что это все как-то может повлиять на будущее планирование беременности

Для СПКЯ есть свои критерии и алгоритмы диагностики, это - достаточно объемная тема. Бывает СПКЯ и «только при регулярном цикле», при условии определенной узи-картине или результатами анализов.

Планирование будущей беременности напрямую зависит от конкретного диагноза. «Нерегулярный цикл» же пока на данном этапе - только симптом.
Но в подавляющем большинстве случаев с беременностью потом все благополучно складывается что при СПКЯ, что при многих других патологиях, сопровождающихся нарушением цикла. Со всем можно «работать».

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Спасибо большое, то есть на данный момент какие мои дальнейшие действия?

Принятый ответ

В идеале - постараться дойти до «своего» врача и начать полноценную диагностику. Обычно это - узи на 5-7 день цикла, а также - анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. По результатам анализов можно будет сориентироваться и в причине нарушения цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов менструальный цикл восстанавливается до 6 месяцев И поэтому пока может быть нерегулярным, если при этом по УЗИ нет никакой патологии, то всё в порядке

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но судя по всему, как раз,и начинаются менструации.

Если беременность исключается, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Если менструации так и не примут привычный характер в течение недели, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину