Неприятный запах из влагалища

Примерно месяц, как заметила. У партнёра покраснения и зуд.

Нет
35 лет

Здравствуйте.
По предоставленной информации можно предположить нарушение микрофлоры влагалища, которое может давать данные симптомы,а также исключить инфекции, передающиеся половым путём.
В такой ситуации рекомендуется Фемофлор-скрин.
После дообследования решать вопрос о необходимости лечения.
Партнёру половому рекомендуется консультация уролога при наличии вышеуказанных жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Пока идёт запись к врачу и сдача анализов, можно припараты какие-то использовать от этой проблемы?

Здравствуйте.
Судя по характерным симптомам, обычно в такой ситуации подозревают бактериальный вагиноз. При таком нарушении микрофлоры анаэробная наша флора размножается избыточно и продуцирует специальные вещества, которые и делают выделения специфическими, с характерным запахом. В идеале в таком случае целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения других инфекций (это, например, Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT). Ибо не всегда бак. вагиноз оказывается только им, всегда стоит исключать более специфические инфекции, особенно если есть жалобы и у полового партнера тоже. И по результатам уже подбирают лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Любая терапия смажет результаты анализов, «актуальными» останутся только анализы для исключения именно ИППП (специфических инфекций), ибо на них местные препараты не действуют.
От нарушения же микрофлоры обычно можно использовать, например, Клиндацин Б пролонг (в форме крема, который вводится во влагалище на ночь, согласно инструкции). Он «покрывает» большинство условных патогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все, хорошо, поняла, спасибо