Выделения зеленоватые .

30 недель беременности . За месяц переболела два раза орви . Принимаю утрожестан утро и вечер 200. Заметила что выделения поменялись вместе бело-желтых , появились с зеленцой . Взяли мазок в жк . И параллельно назначили флуомизин . Ужасно больно его вставлять . В итоге пришел анализ . Что скажите ? Сильно ли страшное воспаление ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Нет ли второй части анализа, где определяются споры / мицелий грибов? Они в мазке не всегда обнаруживаются, но хотелось бы все же видеть весь анализ. Такая клиническая картина (выраженный лейкоцитоз, зеленоватые выделения на фоне беременности) чаще всего характерны именно для кандидозного вульвовагинита. Нет, это - не нечто «страшное», но коррекции обычно требует. Антисептики вроде Флуомизина крайне слабо влияют на такой процесс, в то время как побочные эффекты нередки.
Если речь именно о кандидозе, при этом состоянии обычно рекомендуется «противогрибковая» местная терапия, безопасная для малыша: обычно используется, например, клотримазол в виде вагинальных суппозиториев шестидневный курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, к сожалению пока только так пришел анализ на гос услуги . Может еще что пришлют . Я очень переживаю так как у меня в жизни не было столько лейкоцитов . В начале беременности было всего 5 . И половой жизнью я не живу .

Такое при кандидозе бывает достаточно часто. Для беременных именно это нарушение микрофлоры весьма характерно из-за высокого уровня эстрогенов и кислой влагалищной среды как следствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите на ребенка это сейчас как-то отражается ? Роды будут путем кс .

В большинстве случаев - нет. Но чтобы потенциальный воспалительный процесс не был фоном для развития других воспалений выше, пролечить такой вагинит все же рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое ☺️

Надеюсь, смогла помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату мазка выявлено большое количество кокковой флоры и повышение лейкоцитов , это может быть характерно для дисбиоза и развития воспалительного процесса, в таких случаях , для более точного определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и полечиться по результатам анализов, так как наличие патогенной или условно патогенной флоры может быть причиной внутриутробного инфицирования плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, если я начала проставлять макромир комплекс он поможет улучшить ситуацию с флорой ? Роды планируется путем кс. По узи у ребенка все хорошо . Неужели такой огромный риск инфицирования ? Половой жизнью не живу с начала беременности . Скорее всего это моя патогенная Флора которая увеличилась из-за снижения иммунитета . Мог ли утрожестан повлиять на флору ?

Утрожестан на флору не влияет , вы можете использовать сейчас Макмирор комплекс , но он действует только на анаэробную флору , в таких случаях лучше выбрать препарат с широким спектром действия , например Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней, через 2 недели после лечения рекомендуется сделать контроль анализов Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам определять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Да, судя по прикрепленным результатам, воспалительный процесс выраженный, конечно. В подобных случаях, если постановка Тержинана приносит дискомфорт, обычно, рекомендуют рассмотреть применение либо вагинального крема Макмирор Комплекс, либо Клиндацин Б пролонг, либо Полижинакс Вирго

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, подскажите Макмирор лучше на ночь вставлять ? Или я могу в течении дня вставить и час полежать ? Почему интересуюсь , вставляю утрожестан утром и перед сном . Думаю как лучше совместить . Пить утрожестан не могу, мне от него плохо .

Можно в любое время, лежать необязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мазка видно, что есть воспаление: лейкоцитов много, а полезных палочек, которые должны защищать слизистую, стало мало. Вместо них преобладают кокки — это условно-патогенные бактерии, которые начинают активно размножаться, когда нарушается баланс флоры. Специфических инфекций нет, это уже хорошо. Такая ситуация обычно называется неспецифическим бактериальным вагинитом. У беременных это встречается довольно часто: на фоне снижения иммунитета и гормональных изменений. Назначение Флуомизина правильное — это антисептик, который действует на большинство бактерий и безопасен во второй половине беременности. Боль при введении бывает из-за раздражённой слизистой, обычно становится легче через несколько дней. Если будет невыносимо, можно обсудить с лечащим врачом замену на более мягкое средство, например, вагинальный крем с клиндамицином или свечи с метронидазолом, они тоже разрешены беременным. После лечения нужно будет восстановить нормальную флору препаратами с лактобактериями.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней