Гв, боль, белое пятно
Гв 5 месяцев. Ранее не было проблем. Прошлой ночью ребенок долго висел на груди, к утру стало больно кормить одной грудью (приоритетной для малыша). Грудь выглядела как обычно, но при прикладывании ощущения как уколы иголкой. В течении дня эту грудь старалась не давать, сцеживала. К ночи на соске появилось белое пятно, ощущение переполнения груди. Сцедила молокоотсосом, стало легче но пятно стало больше. В ближайшие сутки к Маммологу вряд ли смогу попасть, можно ли вем-то помочь себе в домашних условиях?
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании описанных симптомов наиболее вероятно белое пятно на соске соответствует закупоренному протоку. В такой ситуации обычно рекомендуется местно наносите триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать теплой водой. Прикрепите фото к вопросу
Рустам Гамирович, здравствуйте, прикрепила. Можно ли продолжать сцеживать молокоотсосом/пытаться кормить этой грудью?
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото соска?
В данной ситуации следует выполнять дифференциальную диагностику вазоспазма и блеба, тактика этих жвух состояний совершенно различная.
Какие данные роды по счету?
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила. Можно ли в таком случае продолжать сцеживать грудь/кормить ей?
Наталья Александровна, роды первые
Ситуация соответствует блебу - закупорке выаодного отверстия млечного протока, нарушенная эпителизация. В таких случаях рекомендовано применение триакорта дважды в сутки на сосок 10-14 дней. Кормить в обычном режиме по требованию без сцеживания, до кормления мазь смыть водой. Прокалывать блеб не рекомендуется во избежание формирования рубца на соске, который закроет отток молока
Наталья Александровна, я не могу кормить в обычном режиме, очень больно
Принятый ответ
Попробуйте применить силиконовую накладку на сосок. После начала терапии кормление будет комфортнее через 3-4 дня
Здравствуйте, могу предположить, что у вас закупорился проток, но эта ситуация требует его дренирования - прокола иглой под местной анестезией, это самое эффективное, что можно сделать, если нет маммолога, то может хирург
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по прикрепленной вами фотографии и описанным симптомам имеет место закупорка млечного протока блеб. Ничего страшного в этом нет. Продолжайте спокойно кормить. Можно использовать Триакорт, перед кормлением тщательно смывать водой.
Андрей Владимирович, не могу спокойно кормить, очень больно