Передозировка парацетамола 1 год ребёнку

За сутки дала 2 свечки ребёнку. 1 год и 1 месяц , вес 10 кг. В холодильнике 2 одинаковые коробки были, так как дома старшие дети есть. Только вечером увидела, что там дозировка 250 мг. Получается, что дала 500 мг маленькому ребёнку. Опасно? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте какое сейчас самочувствие вашего ребенка? Сколько времени прошло после приема лекарства?

Татьяна, первая свечка была вставлена 18 часов назад. Вторая вас назад

Здравствуйте! Передозировки быть не должно. Как сейчас ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте, какой вес ребёнка?
Дозировка 15 мг/кг... С повторением 1-3 раза в сутки

Екатерина, 10 кг

Как самочувствие ребёнка?

Екатерина, капризный. Но это на фоне орви. А так вроде обычно все

Токсическрго действия не должно быть. Не давайте сутки парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько весит ребенок?

Альбина, 10 кг

Разовая доза получается 150 мг на кг. Разрешено использовать парацетамол 4 раза в сутки т е 4 раза по 150 = 600 в сутки.
Постарайтесь , температуру сбивать выше 38.5 и сначала механическими способами (т.е раздеть, снять памперс).
Не переживайте Вы не привисили токсичную дозировку.
Обязательно обильное теплое питье.
Поправляйтесь.

Рекомендую вызвать скорую медицинскую помощь ребенка нужно осмотреть.

Татьяна, я сейчас нахожусь в маленьком городе, где практически нет врачей

Ну скорая помощь у вас ездит? Она оценит показатели ребенка .

Принятый ответ

Дома АЦЦ есть?

Зоя, нет. А зачем ?

Это антидот парацетамола противоядие

Доза менее 150 мг/кг вряд ли даст токсический эффект. У вас доза 50 мг/кг получилась. Сколтко времени прошло после дачи такой дозы?

Зоя, первую свечку вставила 18 часов назад. Вторую час назад

У вас московское время?

Аптека есть 24 часа? Сможете ацц купить?

Зоя, да

Ацц 200 мг. Он цитиусовый. 3 пакета дайте сразу - это 600 мг. Можно на полстакана воды. Далее по 2 пакета дадите еще 2 раза через 4 часа от первой дозы и через 8 часов от первой дозы АЦЦ. Это по 400 мг.

АЦЦ уберет метаболиты парацетамола. Я токсиколог в детской реанимации. Поэтому не пренебрегайте советом.

Добрый вечер. Последите за самочувствием ребенка в течении суток, доза не значительно превышена, ничего страшного не должно быть.

И дело не в суточной дозе. А в превышенной разовой! Остаются метаболиты, которые печень не переработала. И снова дана вдвое увеличенная доза. Дали бы вы больше дозу, то АЦЦ нужно быдо бы пить 7 пакетов (1400 мг) разово и далее 3.5 пакета каждые 4 часа (по 700 мг). Сейчас признаков отравления вы не увидете, но печени нужна помощь в нейтрализации метаболитов, которые она не может переварить

Зоя, дочка и так сейчас сильно кашляет, я ей делаю ингаляции с беррдуалом и пкльмикортом, уже 3 дня. От ацц она не станет захлёстываться мокротой?

Кашляющий ребенок все откашляет

Беродуал и пульмикорт - бронхообструкция у ребенка? Получается мокроты сейчас нет?

Зоя, мокрота есть. Но педиатр сказал, что надо дышать так

Беродуал бронхолитик. Назначают при обструкции бронхов. Пульмикорт гормон. Направлен на ликвидацию причин бронхообструкции

Ацц вы дадите за 1 день. На мокроту влияние будет недолгим

Принятый ответ

здрравствуйте,18 часов назад...первая свечка и сейчас вторая. 10 кг. умножаем на 15 мг,получаем 150 мг.это разовая доза,при разрешенной кратности приема 4 раза в сутки, вы получили бы 150 на 4- 600 мг в сутки, это максимально допустимая суточная доза для вашего веса,вы дали 500, так ,что успокойтесь и не переживайте,только выдержите большую паузу по возможности до следующего приема, если такая необходимость будет,а при последующей гипертермии прилагайте возможные физические пути снижения температуры тела, обильное питьё.

Здравствуйте! Учитывая дозировку 15мг/кг, разовая доза в Вашем случае 150 мг , допускается 3 приема , т.е.450мг, превышение всего лишь 50мг. Думаю, последствий никаких не будет. Обязательно понаблюдайте за ребенком - какой стул, общее самочувствие - тошнота, рвота, при малейших сомнениях выхывайте скорую помощь.

Здравствуйте, при остром отравлении парацетамолом появляется тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов.Дозировка 150 х 4= 600мг/сут

парацетамол проявляет свою токсичность при дозировках у детей более 125 мг/кг, на ваш вес разовая токсичная доза составляет 1250,а вы за раз приняли 250, так что нет повода для беспокойства, выздоравливайте!

Юлия, спасибо, успокоили. А то я себе места не нахожу

Юлия, доза 1250 мг это уже реанимационный ребенок, согласитесь?

Мы говорим о ребенке, который остается дома и принял дозу всего в 2.5 раза меньше

разовая доза была 250,это в 10 раз меньше максимально допустимой , а не в 2.5.

А повторное введение разовой длзы?

через 18 часов

2 раза по 250 с интервалом в 18 часов, суточная 500

Ацц и > чем через 24 часа вводят, т.к. метаболиты остаются

Насчет Ацц не спорю, он да, единственный антидот при передозировках парацетамола + обязательно сорбенты в течении суток (уголь, смекта, что угодно) и повторный прием жаропонижающих препаратов, если такая необходимость будет из другой линейки средств( НПВС например)

Я ацц и советую, с учетом удаленности ребенка от врачей

Именно чтобы нейтрализовать метаболиты парацетамола. А сколько их - мы не знаем

Зоя, поехали в круглосуточную аптеку, она одна на весь город. Ацц нет и ничего похожего нет.

Зоя, как быть без ацц? Я уже прям нервничать стала и переливаю сильно.

Тогда больше пить, прямо сколько влезет. И смекту по 1 пакету 3 раза в день. В течение ближайших суток

Нервничать не нужно. В вашем конкретном случае ацц это помощь печени, а не лечение отравления. Обильное питье поможет быстрее выводить метаболиты почксми.
В ближайшее время температуру снижать только при т выше 38.5 и толтко нурофеном. Парацеиамол ближайшие пару дней не давать

Зоя, спасибо большое ??

Не закрывайте вопрос, завтра отпишитесь по самочувствию ребенка

Зоя, попыталась дать смекту, ребёнок никак не хочет глотать, все выплевывает. Уже спать хочет и капризничает сильно. Если она сейчас уснёт, то проспит до 4 утра. Как ей воду давать, будить гало? ? Она у меня на ГВ ещё. Грудь сосет периодически.

Зоя, спасибо вам большое. Страшно, что сейчас ночь, она будет спать. Естественно пить откажется, только грудь предлагаю, в Надежде, что получит хоть какую-то жидкость .

Предлагайте чаще

В смекту сахар добавьте

Ничего страшного - передозировки не произошло.
Не переживайте