Родинка на лице
Здравствуйте. На лице возле носа была давно (лет 10) родинка. Сейчас я заметила, что она увеличилась.Есть ли повод для беспокойства? .
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие фибромы, но более точно можно сказать после очного осмотра дерматолога с проведением дерматоскопии
С условием, что элемент растет, лучше обратится в ближайшее время
Принятый ответ
Доброе утро. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего носит доброкачественный характер, учитывая давность процесса, ровные чёткие границы, небольшой диаметр. Однако рост - это повод провести дерматоскопию. Родинки могут расти и в норме ,но теперь надо посмотреть, не изменилось ли строение родинки
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного образования, вероятно, невуса.
Опасности нет. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно предположить внутридермальный невус. А внутридермальные невусы могут немного увеличиваться в размере — для них это является нормой. Тем не менее раз в год необходимо проходить дерматоскопию всех родинок. Это исследование проводит врач дерматолог.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Образование похоже на внутридермальный невус, является доброкачественным образованием, опасности не представляет, может незначительно увеличиваться в размерах.
Рекомендуется очно планово показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Избегать травматизации, использовать солнцезащитный крем SPF 50 перед выходом на улицу.
Здравствуйте .
По фото больше похоже на внутри дермальный невус .
Внешне, опасения не вызывает .
Если Невус начинает себя как-то проявлять, расти, болеть, чесатся, менять цвет, его необходимо осмотреть через дерматоскоп.
При вашем образовании спешки нет. Но осмотреть надо .